Людей в Доме профсоюзов отравили

Причиной массовой гибели людей в Одессе 2 мая 2014 г. стало применение химических веществ. Это выяснил украинский судмедэксперт, которого киевские власти пытались заставить изменить показания

К массовой гибели людей, запертых в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г., привело применение против них химического отравляющего вещества хлороформа. Об этом сообщил в среду, 9 августа, украинский судмедэксперт Сергей Искрук.

Дом профсоюзов в Одессе, Украина. Фото: GLOBAL LOOK press/Gail Orenstein

Сопоставляя факты, сомнений не остается: людей в Доме профсоюзов попросту травили. "В данном случае использовался хлороформ, который превратился в отравляющее вещество фосген под воздействием огня", - рассказал Искрук на пресс-конференции, которая состоялась в Донецком агентстве новостей.

Эксперт-криминалист сообщил, что принимал непосредственное участие в расследовании одесской трагедии. По его словам, в крови погибших был обнаружен хлороформ, который, как известно, под влиянием тепла и света окисляется и становится смертельно опасным газом. Другой факт, заставляющий специалистов думать, что люди не просто задохнулись в дыму пожара, а были отравлены, - это положение тел погибших. Человек, умирающий от удушья или высокой температуры окружающей среды, принимает так называемую "позу боксера". В Доме профсоюзов таковых не было обнаружено, тела скончавшихся были в расслабленном состоянии. Таким образом, делает вывод эксперт, налицо спланированное массовое убийство с применением отравляющих веществ.

Свои выводы Искрук сделал и представил следствию на Украине еще в 2016 году. Но его экспертиза не понравилась властям. "Я был вызван в прокуратуру, где сказали, что нужно переписать, так как выводы экспертизы неправильные. Я отказался. Через время на меня начали воздействовать физически", - рассказал эксперт. В последнее время за него взялись еще и радикалы из "Правого сектора*" (экстремистская организация, запрещена в РФ). Опасаясь за свою жизнь, украинский криминалист бежал из страны, предварительно разместив в интернете видеозапись, на которой озвучивает свои выводы по экспертизе, рассказывает об угрозах в свой адрес и просит представителей ООН и ОБСЕ позаботиться о безопасности его семьи на Украине.



Во время столкновения в Одессе сторонников "Правого сектора" и активистов антимайдана 2 мая 2014 г. радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрывались от беспорядков люди. В результате погибли, по разным данным, от 40 до 200 человек - точное число до сих пор неизвестно и виновные не наказаны.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей