КНДР грозит конец режима и гибель народа

Пока США пытаются сдерживать Пхеньян на дипломатическом поле, но их настрой становится все более воинственным

Продолжать ядерную гонку для КНДР бесполезно, Пхеньян потерпит поражение в любом спровоцированном им военном конфликте, подчеркнул глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Джеймс Мэттис. Фото:Olivier Douliery/ Global Look

Как говорится в официальном заявлении министра, "действия режима КНДР будут значительно превзойдены нашими и (опять же КНДР) потерпит поражение в любой гонке вооружений или конфликте, который она инициирует", цитирует его РИА "Новости". Результатом же продолжения Ким Чен Ыном такой политики станет конец его режима и гибель населения страны.

Пока, по его словам, США и пытаются сдерживать Пхеньян на дипломатическом поле, но Северная Корея должна понимать, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры "располагают на сегодня самыми четкими, натренированными и надежными оборонными и наступательными возможностями на Земле".

Мэттис призвал КНДР отказаться от обладания ядерным оружием, и это позволит ей выйти из международной изоляции, поскольку весь мир видит в политике Северной Кореи угрозу глобальной безопасности и стабильности.

В минувшую субботу Совет безопасности ООН единогласно принял инициированную Соединенными Штатами новую резолюцию по КНДР, которая ужесточила санкции против Пхеньяна. Новые ограничения, по подсчетам Вашингтона, на миллиард долларов (почти на треть) снизят валютные доходы Северной Кореи – сейчас они составляют около $3 миллиардов. Кроме того, США отказались зафиксировать в резолюции СБ ООН отказ от попыток смены режима.

Выбор читателей