Роспотребнадзор занялся маникюром

Любительницам ухоженных ноготочков напомнили, что при маникюре и педикюре велика вероятность заразиться гепатитом, СПИДом или грибком, и дали советы по защите

Услуги по салонному маникюру и педикюру набирают все большую популярность у российских женщин всех возрастов и даже у мужчин. Однако это стремление придать себе более ухоженный и привлекательный внешний вид может привести к большим неприятностям. Многие заболевания, которые до сих пор неподвластны медицине, люди подхватывают именно во время таких процедур. Роспотребнадзор напоминает об этом и дает рекомендации, как избежать опасности.

 Фото: Elena Sikorskaya/ Global Look

Главное, о чем должен помнить клиент салона красоты, - это о строгих правилах гигиены, которые необходимо соблюдать мастеру ногтевого дизайна. Все инструменты должны быть стерильными. Для этого необходимо пользоваться индивидуальным набором для обработки кожи и ногтей. Допускается их хранение без индивидуальной упаковки, но в стерилизаторах. Инструменты, при использовании которых возможно повреждение кожи, после каждого клиента должны помещаться в дезинфицирующий раствор. Только так, указывает Роспотребнадзор, можно уберечься от ВИЧ-инфекции, гепатита С и широко распространенных, но трудно излечимых грибковых заболеваний.

Кроме того, для профилактики различных кожных болезней мастер должен использовать индивидуальные вкладыши в ванночки для рук и ног. Подушечка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь одноразовый чехол или клеенчатый, который протирается дезинфицирующим средством после каждого применения.

Излишне говорить, что сами мастера маникюра не должны быть носителями инфекционных или грибковых заболеваний, и вообще, каждому в этой профессии необходимо иметь медицинскую книжку.

Следует помнить, что соблюдать все эти санитарные правила в домашних условиях гораздо сложнее. Поэтому следует дважды подумать, прежде чем вызывать маникюршу на дом или пользоваться услугами частных мастеров.

Выбор читателей