Киев поставил не на того президента США

Вмешательство Украины в американские выборы вызвало возмущение Дональда Трампа

Поиски "русского следа" в американской избирательной кампании 2016 г. вывели ФБР на след украинский. Оказалось, что политконсультант президента Трампа Пол Манафорт получал деньги за продвижение интересов Киева.

Хилари Клинтон и Дональд Трамп. Фото: "Утро"

Обыски дома Манафорта ФБР провело накануне вечером, 9 августа. По официальной версии, искали доказательства его связи с Кремлем, который мог платить разработчику предвыборной стратегии Трампа за лоббирование российских интересов. Впрочем, все понимают, что гораздо больше шансов найти у Манафорта "пальчики" Киева - он когда-то там работал и даже недавно признал, что брал деньги от команды Виктора Януковича, пишет "Газета.ру".

О том, что Манафорт получил с 2007 по 2012 г. около $13 млн, украинские власти публично заявили в августе прошлого года, как раз на самом горячем этапе президентский гонки в США. После долгих скандальных разбирательств советник трампа признал - да, деньги от Партии регионов получал, даже больше, чем говорят, - $17 миллионов. Но так как Манафорт числился в то время иностранным агентом, привлечь его к ответственности нельзя - все законно, имел право лоббировать интересы другого государства. А сейчас, дескать, он чист и президентскую кампанию Трампа вел безотносительно интересов новой киевской власти.

Да и команда Петра Порошенко прошлым летом не скрывала, что ставит совсем на другого кандидата. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк в августе 2016 г. прямо заявил: "От того, кто будет президентом США, зависит очень многое. Я надеюсь, что президентом США станет Клинтон", признал он, говоря о возможности страны получить американское летальное оружие.  

Чтобы помочь кандидату от демократов попасть в Белый дом, Незалежная не скупилась, пусть и в меру слабых сил. Как оказалось, консультант Национального демократического комитета (высшего органа Демпартии США), этническая украинка Александра Чалупа активно собирала компромат на команду Трампа. И в этом ей помогало посольство Украины в Вашингтоне. В частности, они пытались найти рычаги воздействия как раз на Манафорта.

Но Киев просчитался. А Дональд Трамп, узнав об этом недавно, понятное дело, возмутился. Он обвинил в Twitter Украину в попытке саботировать его президентскую кампанию и потребовал от генпрокурора США Джеффа Сешнса провести расследование. Известно, что юркомитет Сената США уже сделал запрос в Министерство юстиции по поводу контактов Демократической партии с посольством Украины во время американской предвыборной кампании. Интересно, как это отразится на отношениях Киева и Вашингтона.

Выбор читателей