Проблему питания в школах решит аутсорсинг

В некоторых регионах России еще сохраняется неблагоприятная ситуация с питанием в детских учреждениях

Перед началом учебного года Роспотребнадзор продолжает осуществлять проверки качества питания в школах и детских садах по всей стране. По данным ведомства, в некоторых регионах по-прежнему сохраняется проблема обеспечения полноценного рациона воспитанников. Как показали результаты инспекций, особенно остро этот вопрос стоит в Дагестане, где в некоторых школах до сих пор не налажена централизованная поставка продуктов, пищеблоки не оснащены необходимым оборудованием, а иногда и вовсе отсутствуют.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС 

Непростая ситуация сохраняется и в Свердловской области. Там за прошедший учебный год Роспотребнадзор проверил 775 учебных заведений, после обнаруженных нарушений организаторы питания были оштрафованы на сумму 7 млн 385 тыс. рублей. К сожалению, похожие проблемы фиксируются в Алтайском крае и в Саратовской области. Как сообщили в ведомстве, чаще всего проблема кроется в несоблюдении требований санитарного законодательства и гигиенических норм в приготовлении пищи.

Стоит отметить, что в других регионах власти и руководство образовательных учреждений нашли выход из некогда сложной ситуации, связанной с питанием детей. К примеру, в Башкирии было принято решение перейти на централизованную систему, передав организацию питания на аутсорсинг специализированным комбинатам. Это позволило не только улучшить качество детского рациона, но и оптимизировать бюджет.

Положительному примеру Башкортостана уже последовали в Иркутске, Волгограде, Нижнекамске и многих других городах России. Качественные изменения, произошедшие после внедрения системы аутсорсинга, подтверждают проверки Роспотребнадзора. Их результаты говорят о том, что различные нарушения сведены к минимуму, из пищеблоков практически исчезла фальсифицированная продукция, был расширен ассортимент блюд.

Пионером использования аутсорсинга на благо детского питания стала Москва. В 2012 г. при непосредственном участии Департамента образования столицы было принято решение начать кардинальные изменения в этой сфере. За пять лет в столичных детсадах и школах удалось достичь впечатляющих результатов: дети обеспечены качественным питанием, которое полностью удовлетворяет их физиологические потребности, а рацион составлен ведущими диетологами РАМН.

При этом комбинаты питания закупают продукцию только у отечественных производителей. Кроме того, предприятия обеспечены новейшим оборудованием, что позволяет сохранять полезные свойства продуктов. А наличие собственных лабораторий дает возможность постоянно следить за их качеством.

В Роспотребнадзоре считают, что в регионах уже давно назрела необходимость реорганизации системы питания. У специализированных комбинатов гораздо больше возможностей улучшить качество питания детей, ведь для этого необходимо использовать современные технологии, новейшее оборудование и грамотную транспортировку продукции. Отдельным учреждениям образования зачастую это не под силу.

Выбор читателей