Взрывоопасное удобрение с Украины попало в Россию

Днепродзержинский завод долгое время по понятным причинам простаивал, но несколько месяцев назад возобновил производство гремучей смеси и начал энергично продвигать ее на рынок РФ

Украина наладила незаконные поставки в Россию опасного удобрения, в котором помимо компонентов, применяемых при изготовлении взрывчатки, есть и ядовитые вещества. Производит гремучую смесь ЧАО "Химдивизион" (ранее - Государственное предприятие "Экоантилед") из Днепродзержинска.

Кальциевая селитра. Фото: сайт ЧАО "Химдивизион"

Загадочным образом в период действия взаимных санкций между Москвой и Киевом российским сельхозпроизводителям предлагается под видом нитрата кальция, популярного удобрения, называемого также кальциевой селитрой, странный продукт сомнительного качества по подозрительно низкой цене. Днепродзержинский завод долгое время по понятным причинам простаивал, но несколько месяцев назад возобновил производство и начал энергично продвигать свой товар на российский рынок.

На официальном сайте "Химдивизиона" раскрыт состав кальциевой селитры. Оказывается она содержит 109,5% компонентов: 98% азотнокислого кальция, 1 - 2% воды, 8% аммиачной селитры и 1,5% карбамида. Возможно, это банальная некомпетентность или намеренный обман потребителей. 

Кстати, среди потребителей продукта значатся производители взрывчатых веществ, а его перевозка возможна любым видом транспорта. Но если хотя бы половина заявленных характеристик продукции хоть как-то соответствует действительности, то кальциевая селитра из Днепродзержинска - взрывоопасное соединение. Входящий в ее состав нитрат аммония применяется в изготовления взрывчатки и пользуется популярностью у террористов. А нитрат кальция и карбамид - окислители, многократно усиливающие его детонацию.

Между тем по европейским законам такие вещества двойного назначения должны быть отнесены к классу опасности 5.1 и перевозиться только на специальном транспорте с желтыми проблесковыми маячками и специальными табличками, указывающими на опасность.

В случае с продукцией "Химдивизиона" никакого злого умысла даже и не нужно: любая машина с подобным грузом в багажнике может стать мощной бомбой на колесах без ведома водителя. Да и применение этой продукции в сельском хозяйстве небезопасно: фермер просто потеряет часть урожая, а овощи, выращенные на таком удобрении, могут оказаться ядовитыми.

Сфера применения селитры не ограничивается сельским хозяйством и производством взрывчатки: ее используют в нефтегазовом секторе при изготовлении тампонажных растворов для обслуживания нефтяных скважин. Для этих целей его регулярно закупают "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром нефть" и другие компании. Низкое качество компонентов такого раствора может привести к аварии и даже полной потере скважины.

Интересно, что зачастую российским сельхозпроизводителям данный нитрат кальция продавался под видом китайских удобрений. Летом этого года Федеральная таможенная служба России зафиксировала транспортировку существенных объемов опасной украинской селитры через погранпереход Казачья Лопань в Белгородской области. При этом производитель не классифицировал и не маркировал продукцию и при ее перевозке не соблюдал требований безопасности.

Ни секрет, что с момента событий на Майдане в 2014 г. Украина ищет возможность отомстить России за "крымскую весну". В Незалежной уже запрещены популярные российские соцсети, в страну закрыт доступ российским артистам, но мысль о настоящем реванше не покидает горячие головы в Киеве.

Продажа взрывоопасного удобрения может на деле оказаться диверсией когда-то дружественного соседа. Настоящие мотивы такой торговли должны выяснить соответствующие органы, но очевидно, что незаконные поставки низкокачественных опасных химикатов сегодня угрожают базовым отраслям российской экономики - сельскому хозяйству и нефтегазовому сектору.

Выбор читателей