Вкладчиков банка "Югра" уговаривают в АСВ

Глава департамента сопровождения ликвидационных процедур Агентства по страхованию вкладов пытался выяснить причины проведения митинга 15 августа и порекомендовал связаться с ним

Представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) пытаются договориться с вкладчиками банка "Югра", у которого Центробанк отозвал лицензию. Активист группы потерпевших вкладчиков финансового учреждения опубликовал на своей странице в соцсети записанный разговор с главой департамента сопровождения ликвидационных процедур АСВ Василием Кудяковым.

Фото: Global Look 

Екатеринбуржец Николай Николаев сообщил во "ВКонтакте" о том, что Кудяков связался с ним накануне по телефону и пытался выяснить причины проведения митинга 15 августа. Кроме того, представитель АСВ порекомендовал Николаю связаться с ним после того, как "Югру" признают банкротом.

"Этот звонок меня шокировал тем, что до сих пор заседание суда по делу о банкротстве "Югры" еще не назначено и - самое важное - неизвестно решение суда, которое к тому же может быть обжаловано. Почему так торопится АСВ связаться с вкладчиками? До этого они начали выплаты на несколько дней раньше, чем это прописано в законе", - удивлен Николаев.

Пост Николаева вызвал бурю негодования подписчиков - кредиторов банка. "Он так уверенно говорит, что банк - банкрот, как будто это уже вопрос решенный", - удивляется пользователь из Москвы. Больше всего людей беспокоит, что решение по "Югре" уже принято и надежды на справедливый суд нет. 

"Можно понять неожиданность звонка и, как следствие, волнение и растерянность Николая. Но на перспективу в подобных ситуациях надо твердо стоять на возврате лицензии банку и санации его на условиях собственника. И только так! Мы сейчас единомышленники, мы - в одной лодке", - написала одна из вкладчиц банка.

Выбор читателей