Покупатели выгребли мельдоний из аптек

Дисквалификация спортсменов за употребление мельдония повысила спрос на этот препарат. За полгода россияне потратили на него более 1 млрд рублей. Но самолечение может быть опасным, предупреждают кардиологи

В первом полугодии 2017 г. россияне закупились мельдонием более чем на 1 млрд рублей. С прилавков в домашние аптечки перекочевало 2,36 млн упаковок препарата. На волне допингового скандала вокруг отечественных спортсменов спрос на "запретное" лекарство вырос на 54%, говорят маркетологи. Тем не менее медики настоятельно рекомендуют не употреблять мельдоний без назначения врача.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС 

В последние полтора года популярность метаболического препарата неуклонно растет, свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group. Мельдоний был синтезирован еще в 1970-е гг. в Латвийской ССР и применялся для лечения сердечных заболеваний. В России он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, его можно свободно приобрести в любой аптеке. Однако широкую популярность медикамент получил лишь в 2016 г., после того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило его в список запрещенных препаратов и дисквалифицировало ряд российских спортсменов за его употребление, напоминает RT.

Громкий скандал и ожесточенная дискуссия вокруг допустимости употребления мельдония сделали это лекарство едва ли не самым известным препаратом в мире. Постоянное упоминание медикамента в СМИ, пусть даже и в отрицательном контексте, превратилось для него в мощную рекламную кампанию, говорят специалисты. Люди поверили, что мельдоний делает из обычных людей мировых рекордсменов, и бросились в аптеки скупать таблетки.

"Рост спроса, который мы сейчас наблюдаем, связан с классическим маркетинговым правилом: все пиар, кроме некролога. Была мощная информационная кампания, которая рассказала, как действует препарат, о его положительных сторонах - что он повышает выносливость. Так что нельзя сказать, что информационный фон у этой истории был негативный. Можно назвать это лучшей рекламой XXI века", - заявил член совета Гильдии маркетологов Николас Коро. По его словам, спрос на лекарство так же быстро пойдет на спад, если наступит длительный информационный вакуум или произойдет всплеск негативной информации о препарате.

Изобретателя мельдония профессора Иварса Калвиньша не удивляет востребованность лекарственного средства. Препарат популярен у людей в возрасте 45-55 лет, которые употребляют его для профилактики сердечных заболеваний. Таблетки повышают работоспособность, уменьшают симптомы психического и физического перенапряжения и способствуют повышению выносливости. По этой причине мельдоний в последнее время стали пить люди, занимающиеся спортом. Тем не менее сверхрезультатов от лекарства ждать не стоит, говорит создатель препарата.

"Это вещество, которое предотвращает нежелательные повреждения сердца. Оно поможет переносить нагрузки, но это не означает, что если вы выпьете препарат, то пробежите 100 метров за 5 секунд. Вы просто сможете тренироваться в полную силу, и у вас будет лучше результат. Это не классический гормональный допинг, который колоссально вреден для здоровья, но от него мышцы растут быстрее", - заявил Калвиньш.

Россияне, "подсевшие" на мельдоний, говорят, что его свободно продают в аптеках без рецепта, хотя на упаковке написано "отпускается по назначению врача". Но при самолечении препарат оказывается бесполезен для многих пациентов, а кому-то может даже серьезно навредить. Одни потребители отмечают, что препарат помогает им быстрее восстанавливаться после физических нагрузок. Другие говорят, что не заметили абсолютно никаких перемен в самочувствии.

Кардиолог Александр Шарандак утверждает, что прием мельдония без консультации с врачом недопустим - иначе он может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. "Препарат увеличивает сократительную способность миокарда. У лиц с возбудимым сердцем он может спровоцировать нарушение сердечного ритма. Он рекомендован тем, у кого ослаблена сердечная деятельность, есть признаки недостаточности кровообращения, - людям, у кого организм ослаблен физическими нагрузками. Но не рекомендуется тем, у кого повышенное артериальное давление и есть нарушение сердечного ритма", - уточнил врач.

Выбор читателей