Россияне научились давать отпор кибермошенникам

В прошлом году с банковских карт граждан было похищено 650 млн рублей. Это меньше, чем прежде, значит, многие научились давать отпор преступникам. Однако воры внедряют новые схемы

Россияне становятся все более грамотными финансово. Об этом свидетельствует объем средств, незаконно выведенных с банковских карт физических лиц. Если в 2015 г. кибермошенникам удалось умыкнуть 750 млн руб., то в 2016-м всего 650 миллионов. Впрочем, новые воровские схемы могут испортить положительную тенденцию.

Фото: Global Look

Доверчивые россияне наконец осознали, что PIN-код банковской карты, как и ее номер вкупе с цифрами CVV на обороте - это секретная информация, которой ни с кем нельзя делиться. Два года назад именно с помощью этих данных киберворы уводили деньги со счетов граждан. Однако радоваться рано. Кибермошенники постоянно разрабатывают все новые схемы обмана, пишут "Известия".

Наиболее часто в последнее время россияне попадаются на предложение лженалогового инспектора погасить задолженность онлайн. Сотрудникам госорганов граждане по-прежнему верят абсолютно, поэтому беспрекословно сообщают все требуемые данные по телефону.

Еще один вариант обмана рассчитан на людей, которые что-либо продают через интернет. Продавцу приходит электронное письмо или SMS от якобы покупателя с предложением внести на карту задаток, чтобы вещь точно его дождалась. Согласовав сумму аванса, продавца просят сообщить номер карты и полученный на номер телефона код. Сообщив эту информацию, гражданин обычно остается не только без аванса, но и без средств, которые были на карте.

Такие схемы обычно живут недолго. Как только информация о мошенничестве распространяется, киберпреступники придумывают что-то новенькое по сюжету, но аналогичное по сути. Поэтому - будьте бдительны!

Выбор читателей