СМИ: Иностранцам откроют больше дверей

Меньше чем через полгода по электронной визе в Россию можно будет въехать еще в трех регионах. Сразу 11 новых пунктов пропуска начнут работать по упрощенному режиму

Пока в Сахалинской области и на Камчатке собираются принимать еще больше зарубежных гостей, жители Ставрополя массово выходят на борьбу с амброзией. В Нижнем Новгороде, Тюменской области и Удмуртии рапортуют о готовности к отопительному сезону, ростовский рэпер Баста приводит результаты лингвистических экспертиз реплик в адрес Децла, в мэрии Уфы предупреждают о новом мошенничестве коммунальных служб, татарстанский детский лагерь штрафуют за нарушения условий контракта, клещи покусали больше трех тысяч жителей Омска, а в учебном центре Нижнего Тагила успешно прошли курс спецподготовки 25 специалистов-кинологов УФСИН России. Подробнее об этом можно узнать из обзора региональных отечественных СМИ на "Утре".

Фото: Artur Widak/ Zuma/ TASS  

Сразу через три дальневосточных региона можно будет въехать в Россию по электронной визе менее чем через полгода. Еще 9 пунктов пропуска распахнут двери иностранцам. Таким образом, с 1 января 2018 г. начнут работать по упрощенному визовому режиму уже 11 КПП, пишет Vostokmedia.com со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. Теперь, кроме Приморья, к этому списку добавились Сахалинская область и Камчатский край. "Механизм выдачи электронных виз будет вводиться поэтапно, по мере оснащения пунктов пропуска необходимыми программно-техническими комплексами", - заявил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

Больше четырех тысяч человек присоединились к акции по ликвидации амброзии и сорняков в Ставрополе, передает Newstracker.ru информацию горадминистрации. При этом применялись свыше 20 единиц техники. К работам привлекли 150 организаций. Амброзию уничтожили более чем на 50 участках улиц. Было вывезено примерно 100 куб. м мусора и ликвидированы четыре незаконные свалки.
 
В Нижнем Новгороде внутренние системы теплоснабжения промыты и опрессованы в 6671 жилом доме (87%), паспорта готовности к отопительному сезону получили 5580 домов (57%). Из 255 котельных к работе в зимний период подготовлены 164 объекта (64,3%), из них 84 - муниципальных и 80 ведомственных. В целом, уточняет Newsnn.ru, подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду завершена на 73%, что превышает показатели 2016 года.

При подготовке к предстоящему отопительному сезону в Тюменской области планируется отремонтировать и заменить 37,2 км тепловых, 98 км водопроводных, 23,6 км канализационных сетей. При этом 68% тепловых сетей к зиме уже готовы, выполнен ремонт большей половины запланированного объема канализационных сетей, завершается ремонт водопроводных, с опережением сроков создан необходимый запас жидкого и твердого топлива. "К началу августа в резерве 27033 тонн твердого и 45164 тонн жидкого топлива, что гарантирует бесперебойную выработку тепла в течение 111 и 147 суток соответственно", - приводит Nashgorod.ru данные регионального департамента ЖКХ.

Готовность к отопительному сезону объектов теплоэнергетики - котельных, ЦТП, тепловых сетей - в Удмуртии составила 53,8 %, что меньше, чем годом ранее, констатирует Udm-info.ru. В прошлом году на эту дату было 61,7%. Причиной отставания и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов республики Иван Маринин назвал погодные условия, подготовке мешали дожди.
 
Ростовский рэпер Василий Вакуленко, известный под псевдонимом Баста, обнародовал результаты лингвистических экспертиз реплик в адрес Кирилла Толмацкого (Децла), опубликованных в постах в социальных сетях. Судебное заседание по четырем искам со стороны второго состоится во вторник, 15 августа. Децл вновь вынужден был обратиться в суд после того, как Вакуленко в соцсети назвал его гермафродитом, сравнил прическу рэпера с шерстью животного и подписал: "Знатная шерсть", напоминает Rostovgazeta.ru. Из сообщений в СМИ известно, что Василий Вакуленко планирует лично присутствовать на судебном заседании.
 
В мэрии Уфы рассказали о новом мошенничестве коммунальных служб. Публикация об этом размещена на сайте администрации города. В ней сказано об аферистах, представляющих себя как "Аварийная вентиляционная служба Уфы". Они призывают жителей многоквартирных домов обратиться по телефону и согласовать время прочистки вентиляционных каналов в жилых помещениях дома, поясняет Mkset.ru. А автоинформатор, установленный на указанном телефоне, сообщает о необходимости внести взнос в размере 990 рублей.
 
За нарушения условий контракта в Татарстане накажут четыре детских лагеря, в том числе санаторий "Васильевский". По сведениям Inkazan.ru, в отношении него будет составлен акт и учреждение будет оштрафовано на сумму более 1 млн рублей. Там, как и в других трех, не были предоставлены документы на педагогических работников; отсутствует акарицидная обработка территории лагеря перед заездом нижневартовских отрядов; ненадлежащим образом организовано питание; отсутствует спортивный зал; нарушена работа педагогического состава. 

За 2017 г. в связи с укусами клещей за помощью в медицинские учреждения обратились 3 тысячи 232 омича, в их числе 1 тысяча 11 детей, отмечает Gorod55.ru. Среди укушенных зафиксировано 17 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом, 13 случаев заболевания клещевым боррелиозом и 1 случай - гранулоцитарным анаплазмозом человека. 

В Межрегиональном учебном центре ГУФСИН Нижнего Тагила состоялся выпуск специалистов-кинологов, проходивших профессиональную подготовку по специальности "проводник (вожатый) служебных собак". На протяжении трех месяцев 25 кинологов ГУ ФСИН Свердловской, Курганской, Челябинской, Томской, Тюменской областей, ЯНАО и ХМАО проходили программу обучения с присвоением квалификации "Проводник (вожатый) служебных собак 4 разряда". Все они, добавляет Tagilcity.ru, прибыли в Нижний Тагил со своими служебными собаками.

Выбор читателей