РПЦ отменила конец света

В Русской православной церкви отреагировали на слухи о грядущем 19 августа апокалипсисе и призвали СМИ перестать копаться в житии святых и "выискивать непотребности, чтобы кошмарить мирян"

В Русской православной церкви появившиеся в прессе слухи о якобы грядущем 19 августа нынешнего года конце света назвали вздором, вымыслом и попросили верующих не воспринимать все это всерьез.

Фото: Igor Palkin/ Global Look 

В РПЦ обратились с "призывом к мирянам" не относиться серьезно к якобы предсказанному Матроной Московской концу света. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщает РИА "Новости".

"Всем верующим нужно не брать близко к сердцу подобный вздор, который, к сожалению, присущ человеческой личности", - заявил церковный служитель иеромонах Макарий (Маркиш), который является ведущим интернет-проекта "Вопросы батюшке" в сети "Елицы".

Появившуюся в ряде СМИ информацию о предстоящем апокалипсисе клирик объяснил склонностью некоторых людей к "кошмарам и "жареным" сюжетам".

"Такие заявления могут "вызвать пожар среди тех людей, которые крайне неразумны. Надо ли этому верить? Ну, это даже не вопрос. Вопрос в том, как смотреть на это", - посетовал священнослужитель.

В конце прошлой недели в прессу просочились сообщения, что очередной конец света уже близок. И не просто близок, а случится уже через считанные дни 19 августа 2017 года. Якобы это предсказала еще блаженная Матрона Московская перед своим смертным часом. Святая утверждала, что в второй половине августа 2017 г. "без войны наступит война" и "люди падут к земле", а на восходе восстанут, после чего мир станет другим.

Так же, как и блаженная, апокалипсисом на эту дату грозили известная оккультистка Елена Блаватская и профессор Циолковский. Последний предвещал масштабный космический взрыв, который случится из-за опасных незаконченных опытов.

Что до самого 19 августа, то этот день в церковном календаре отмечен особо. Православные отмечают Яблочный Спас - великий церковный праздник Преображения Господня.

Святая Матрона Московская (Матрона Дмитриевна Никонова) родилась в Тульской губернии в 1881 году. От рождения была слепой, в 1902 г. ее парализовало. С восьми лет имела дар предсказания и исцеления. В 1925 г. она перебралась в Москву, где и проживала до своей смерти в 1952 году. В 1999 г. признана местночтимой святой, в 2004-м - общепочитаемой. Мощи хранятся в столичном Покровском монастыре.

Выбор читателей