Додон оставил НАТО с носом

Президент Молдавии пригрозил парламенту и правительству страны "общественной поркой", если те, "будучи мотивированными из-за рубежа", не перестанут втягивать страну в НАТО

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не допустит на территории своей страны строительства военной базы НАТО, которое активно лоббирует проевропейски настроенное парламентское большинство. Молдавский лидер пригрозил действующей депутатской коалиции и правительству, что "отправит" их на свалку истории, если они и дальше будут пытаться игнорировать внеблоковый статус молдавского государства.

Игорь Додон. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Игорь Додон не пожалеет сил и средств для обеспечения мира и национальной безопасности в стране. Однако, по мнению молдавского лидера, для этого совсем не нужно присутствие в стране "натовских сапог". Об этом в понедельник, 14 августа, глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Мы хотим мира на молдавской земле и не позволим тайных и опасных игр, ставящих под угрозу безопасность граждан", - отметил глава государства.

Отмечая рвение правящей молдавской верхушки как можно скорее разместить на территории Молдавии военную базу Североатлантического альянса, Додон в жесткой форме пригрозил правительству и правящей партии стартом бессрочных акций протеста по всей стране.

"Пусть знают, вместе с народом Молдавии мы направим свои усилия на то, чтобы свергнуть эту власть всеми возможными способами, в том числе и организацией протестов в режиме нон-стоп", - пообещал Додон.

По словам президента Молдавии, общество сейчас как никогда консолидировано в вопросе национальной безопасности и размещение натовских военных не входит в чаяния молдаван. К тому же есть положительные подвижки в мирном решении приднестровского вопроса, и появление базы НАТО может раз и навсегда похоронить переговорный процесс.

США собираются построить восемь новых объектов на военной базе в селе Бульбоака. В их число входят офис, отель, жилой дом, сервисная станция, школа, торговый центр. И 7 августа СМИ сообщили о том, что Вашингтон уже ищет подрядчиков для их строительства.

Молдавское государство проводит курс внеблоковой политики. Является парламентско-президентской республикой. Основной тон законотворчества задает именно парламент. Президент страны - фигура, несколько ограниченная в поле действий.

В настоящее время большинство депутатов настроены откровенно прозападно, в отличие от президента, который все чаще смотрит в сторону Москвы. Таким образом, между депутатами и Додоном постоянно возникают разногласия.

Так, народные избранники не сошлись с президентом во мнении по поводу вывода российских военных из Приднестровья, высылки из Молдавии пяти российских дипломатов и предложений по федерализации страны. Кроме того, они, договорившись с американцами о строительстве базы НАТО, не согласовали этот очень чувствительный для страны вопрос с президентом.

Выбор читателей