Инновации меняют жизнь человека к лучшему

У компаний-инноваторов появилась возможность совершенствовать свою продукцию и в то же время менять мир к лучшему - сфера производства продуктов с пониженным риском будет развиваться в будущем, поскольку в мире есть на нее растущий спрос

Древние обитатели американского континента использовали курение в своих шаманских ритуалах еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Три тысячи лет спустя табак был в почете у лекарей народов Центральной Америки – ему приписывались целебные свойства, более того, он применялся в качестве болеутоляющего препарата.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Табак также использовался как форма валюты между коренными американцами и колонизаторами с 1620-х годов. В XVI веке по возвращении домой последние познакомили европейцев с табаком. Несмотря на то, что новообращенные любители были обвинены инквизицией в связи с дьяволом, португальцы и испанцы продолжали завозить растение в Европу, в результате ускорив его распространение на континенте.

Как и в случае коренных жителей Америки, табак в Старом Свете поначалу считался панацеей – он использовался для излечения самых разных болезней. Во время Первой мировой войны в обязательный рацион солдат был включен табак: врачи рекомендовали его курить для успокоения нервов. Статус стратегического продукта табак получил и во время Второй мировой, а в 40-50-е гг. XX века сигареты стали элементом имиджа многих успешных звезд кинематографа. Как раз в эти годы впервые заговорили о вреде табакокурения.

В 1950 году британский эпидемиолог Ричард Долл опубликовал исследование в Британском медицинском журнале, которое показало тесную связь между курением и раком легких. Четыре года спустя, т.н. "Исследование британских докторов" (British Doctors Study), которое проводилось с участием 40 тыс. врачей в течение 20 лет, подтвердило это предположение. На основании результатов британское правительство впервые сделало официальное заявление, что курение напрямую связано с раком легких. Долгосрочное статистическое исследование докторов проводились до 2001 года, результаты обнародовались каждые десять лет, а последние выводы были опубликованы в 2004 году. Финальный вердикт – курение приводит к раку легких и инфаркту миокарда.

В 1970-е годы табачные компании начали экспериментировать с дизайном и структурой сигарет. Представители индустрии надеялись создать "более безопасную" сигарету, которая стала бы привлекательной для потребителей, начавших следить за своим здоровьем. Добавление фильтров стало первой серьезной модификацией продукта – позже фильтры стали важнейшим элементом при разработке "легких" сигарет (lights). Поскольку фильтрованные сигареты позиционировались как относительно безопасные и менее вредные, курильщики, обеспокоенные негативными последствиями табака, были убеждены в том, что, переключившись на такие сигареты, смогут минимизировать вредное воздействие курения на свое здоровье.

В дополнение к продвижению фильтрованной продукции табачная промышленность одновременно инвестировала в разработку сигарет, которые позволили бы получать более низкие показатели содержания смол и никотина при обязательной проверке специальными курительными машинами Федеральной торговой комиссией (FTC) США. Эти усилия привели к внедрению и интенсивному продвижению "легких" сигарет в 1970-х годах. Новый тип сигареты теперь имел специальный перфорированный фильтр, который якобы компенсировал концентрацию вдыхаемого вредного дыма чистым воздухом. Наиболее важным для табачной промышленности, впрочем, было то, что данные сигареты демонстрировали более низкие уровни смол и никотина при тестировании аппаратами FTC.

Однако, согласно докладу главного санитарного врача (US Surgeon General) 2004 года "курение сигарет с более низкими показателями смол и никотина, замеренных курительной машиной, не делают курение менее вредным". Более того, собственные внутренние документы табачных компаний также показывали, что производители сигарет знали о различиях между уровнями машинных показателей и фактических дозах, получаемых при реальном вдыхании курильщиками. Табачные компании также знали о существовании компенсаторного поведения, в результате которого потребитель начинает курить больше при переходе на "легкие" сигареты. В результате данный вид сигарет, возможно, и стал выбором определенного сегмента курильщиков, но на улучшение здоровья потребителей он никак не повлиял. В 2008 году Федеральная торговая комиссия США признала, что машинное тестирование не предоставляет достоверных измерений и исключила данный метод анализа.

Начиная с середины прошлого века и до начала нынешнего все крупные изменения в табачной отрасли имели эволюционный характер – предпринимались попытки усовершенствовать продукцию и понизить содержание вредных веществ, но успех был минимальным. Однако в XXI веке появилась новая категория табачной продукции, существенно отличавшиеся от своих традиционных собратьев.  В 2003 году гонконгский фармацевт изобрел прототип устройства, которое спустя несколько лет заменило традиционные сигареты миллионам людей по всему миру. Электронная сигарета (или вейп, от англ. гл. vape – "парить") работает по бездымному принципу – в ее основу вставляется специальный картридж с "е-жидкостью" (англ. e-liquid), в состав которой обычно входит смесь глицерина, пропиленгликоля, никотина и ароматизатора, которая нагревается, выделяя пар. На сегодняшний день на рынке вейпов существует масса вариаций продукции в виде различных форм, конструкций девайсов, а также большого выбора ароматов. Правовой статус электронных сигарет сильно варьируется в странах – от тотального запрета на продажу и производство (в Аргентине) до присвоения "е-жидкости" официального статуса медицинского препарата (в Германии, Австрии, Дании, Нидерландах).

Популяризацию вейп-продукции среди курильщиков можно назвать революцией, поскольку благодаря электронным сигаретам внушительная часть курильщиков во всем мире смогла отказаться от сигарет и перейти на бездымное потребление никотина. Дело в том, что в паре существенно снижено содержание вредных веществ и примесей, которые находятся в табачном дыме. Эти данные подтверждаются многочисленными исследованиями, среди которых можно отметить доклад Британского агентства здравоохранения (Public Health England), в котором ученые заявляют о том, что вейпинг на 95% процентов безопаснее курения обычных сигарет. Более того, агентство официально рекомендовало использовать электронные сигареты в качестве альтернативного препарата при никотинзаместительной терапии, что отражено в недавно опубликованном Национальном плане по борьбе с табакокурением в Великобритании на 2017-2022 гг.

Никотин сам по себе не является особо вредным веществом. Несомненно, высокая доза никотина опасна для здоровья, но не в количествах, содержащихся в сигаретах или вейпах. Существуют свидетельства того, что никотин может привести к изменениям в развитии мозга подростков, особенно в части, ответственной за интеллект, язык и память. В то же время, западные страны уже начали вводить ограничения на продажу электронных сигарет, содержащих никотин – в таких государствах, как Великобритания и Канада лицам младше 18-19 лет продажа запрещена законом.

Когда никотин связывается с рецепторами в головном мозге, он высвобождает дофамин, который играет важную роль в регулировании внимания, концентрации, подавления аппетита и движения.

Данные свойства объясняют тот факт, что никотин способен снизить симптомы такого неврологического заболевания, как болезнь Паркинсона. Пациенты с ранними стадиями болезни Альцгеймера также демонстрируют некоторое улучшение при использовании никотиновых пластырей, более того, американские исследователи также сообщали о возможности восстановления баланса мозговых медиаторов (серотонин, допамин и норэпинэфрин, которые обеспечивают передачу информации между нервными клетками) у пациентов с депрессией с помощью никотина.

В другом долгосрочном исследовании группа британских и американских ученых отслеживала состояние здоровья и уровень канцерогенных веществ в организме у пяти групп участников: курильщики обычных сигарет, бывшие курильщики и долгосрочные (время пользования равно или превышает 6 месяцев) пользователи электронных сигарет или никотинзаместительных препаратов (НЗТ), долгосрочные пользователи обычных и электронных сигарет или обычных сигарет и средств никотинзаместительной терапии. В результате специалисты обнаружили, что уровень вредных веществ при полном переходе бывшего курильщика на электронные сигареты резко упал до уровня, найденного у пользователей, эксклюзивно использующих НЗТ препараты (никотиновые пластыри, жвачки и т.д.).

Таким образом, можно сказать, что электронные сигареты действительно могут стать альтернативой курению, и, при полном отказе от обычных сигарет, способны позитивно повлиять на здоровье потребителя. Однако не всем курильщикам нравятся вейпы – одни отмечают, что электронные сигареты не приносят такого же удовольствия, другие жалуются, что ими не накуриться, а третьи указывают на вкусовые отличия.

В связи с этим несколько лет назад на мировом рынке обрела популярность продукция нового типа в виде систем нагревания табака. Данный метод доставки никотина отличается от традиционных и электронных сигарет – дело в том, что здесь нет процесса горения или выпаривания никотиновой жидкости. В девайс помещается специальный табачный стик, который при нагреве до определенного градуса производит никотиновый аэрозоль с гораздо более низким уровнем остальных вредных веществ, найденных в табачном дыме. Пользователи отмечают, что такие устройства наиболее точно воспроизводят вкус табака. А это, в свою очередь, способствует переходу с сигарет на альтернативные продукты.

Технология нагревания табака впервые появилась на рынке еще в конце 80-х годов, однако ранние версии не пользовались спросом – пользователи жаловались на неудобство конструкции и неприятный вкус. Более того, разработчики не смогли полностью исключить процесс горения, в результате чего не было достигнуто существенное сокращение вреда здоровью при использовании.

На сегодняшний день ряд крупных табачных компаний имеют в продуктовой линейке свои версии продуктов, основанных на технологии нагревания табака. Принципы действия у них несколько различаются – в одном случае устройство нагревает табак в специальном стике до температуры, не превышающей 350 градусов. В другом - горячий аэрозоль проходит через капсулу с гранулированными листьями табака. И, хотя все разработки конкурирующих табачных компаний основаны на разных технологиях, важно отметить, что из-за отсутствия процесса горения, уровень канцерогенов в аэрозолях устройств снижен, следовательно, они оказывают меньше вредного воздействия на организм по сравнению с сигаретами.

Развитие инноваций в табачной индустрии соответствует глобальному тренду, согласно которому новые технологии внедряются во многие отрасли для того, чтобы снизить вред здоровью людей. Данная тенденция особенно просматривается на рынке товаров народного потребления – растет популярность фермерской "органической" еды без химических добавок, производители бытовой химии начинают выпускать безфосфатные стиральные порошки, а производители пластиковых изделий (особенно игрушек) перестали использовать вредные химические примеси (например, использование химического вещества Бисфенола А в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы запрещено в ряде стран в связи с возможным вредным воздействием на здоровье – оно может провоцировать нарушения эндокринной системы и онкологию). Автоиндустрия также идёт в ногу со временем – электромобили не выбрасывают в атмосферу вредные вещества, таким образом, позитивно влияя на здоровье жителей городов. Наконец, инновации позволили разработать менее вредные альтернативы курению.

Все эти примеры показывают, что сфера производства продуктов с пониженным риском будет развиваться в будущем, поскольку в мире есть на нее растущий спрос. Таким образом, у компаний-инноваторов появилась возможность продолжать совершенствовать свою продукцию и в то же время менять мир к лучшему.

Выбор читателей