Россияне продолжат платить за роуминг

Вероятно, как минимум год будут жить по старым правилам оплаты за связь абоненты МТС. Насчет остальных мобильных операторов решение примет суд

"Большая четверка" мобильных операторов отказалась выполнить указание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ об отмене роуминга на территории страны. Теперь в отношении их планируется возбудить дело. Выкрутились только в МТС: там выразили готовность прислушаться к требованиям ФАС, но попросили отсрочки.

Фото: Global Look

Мнение ФАС о том, что россияне не должны быть заложниками домашнего региона и могут свободно путешествовать по стране, не опасаясь разориться на телефонных разговорах, мобильные операторы попросту проигнорировали. У них было две недели на то, чтобы пересмотреть тарифы на связь и отменить разницу в цене при поездках в другие регионы или чтобы представить мотивированный отказ. Но пришел день Х, прошло еще несколько дней, а тарифы остались прежними.

В понедельник, 14 августа, ФАС ждать надоело, и она объявила, что начинает рассматривать "вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства" в отношении трех операторов "большой четверки". Трех - потому что один оператор направил ФАС просьбу отложить сроки пересмотра тарифов, представил обоснование, почему не может этого сделать за отведенные две недели, и обещал в будущем все привести в соответствии с требованиями ФАС.

Какая именно компания согласилась подчиниться и на какой срок хочет перенести дату исполнения, ведомство не сообщило. Но по информации "Коммерсанта", это МТС попросила отсрочку на год. По его же сведениям из осведомленного источника, аналогичное обращение направила и "Теле2", но получила отказ. Это отчасти подтвердила ФАС: замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, не называя оператора, сообщил, что еще одно ходатайство поступало, но указанные в нем причины оказались недостаточными, и его отклонили.

В результате три оператора объявили, что намерены обжаловать требование ФАС в суде. В свою очередь, ведомство также планирует инициировать дело о нарушении антимонопольного законодательства. Понятно, что пока тяжбы будут тянуться, россияне продолжат платить за роуминг по прежним грабительским ставкам.

В июле регулятор объявил, что мобильные операторы необоснованно повышают стоимость услуг связи при перемещении абонента внутри России. Против всех компаний 3 августа открыты дела о монопольном завышении цен.

Выбор читателей