Батька прикрылся Союзным государством

Лукашенко напомнил Москве о совместном проекте и посетовал на ухудшение отношений. Но в охлаждении виноват сам Минск, который потворствует контрабанде и открывает границу без спроса, уверены эксперты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Москву вспомнить о совместных обязанностях по строительству Союзного государства. Тем самым он хочет решить трудные экономические вопросы и заработать политические очки, уверены эксперты. Между тем в охлаждении российско-белорусских отношений в большей степени виноват сам Минск.

Фото: "Утро"

Батька пожаловался на ухудшение отношений между странами в интервью телеканалу "Россия 24". "У нас есть большая перед обществом задолженность по договору о Союзном государстве. Мы многое потеряли на многих направлениях. Но самое страшное заключается в том, что по некоторым вопросам мы допускаем откаты", - заявил он, цитирует "Свободная пресса".

Лукашенко возмутило, что Россия восстановила пограничный контроль между странами, а также ужесточила правила ввоза белорусских товаров. В Москве эти шаги объяснили тем, что Минск в одностороннем порядке разрешил гражданам десятков иностранных государств въезжать не территорию страны без получения визы. Это привело к повышению въездного потока нелегалов в Россию, в том числе граждан Украины и Сирии. При этом Минск не принимает мер по прекращению нелегального ввоза санкционных товаров из Европы в РФ транзитом через Белоруссию.

Эксперты полагают, что Лукашенко вспомнил о Союзном государстве именно сейчас, поскольку он пытается снизить напряжение между Москвой и Минском при помощи "братской" риторики. По словам эксперта по проблемам российско-белорусских отношений, сотрудника Высшей школы экономики Дмитрия Болкунца, причину недовольства Лукашенко действиями России нужно искать в самом Минске.

"Россия ввела контрсанкции против определенных групп товаров из ЕС. Но Белоруссия воспользовалась возможностью и начала провозить эти товары через свою территорию. То же самое сегодня происходит и с турецкими томатами, и с украинской продукцией, которая попадет на российский рынок через Белоруссию. Россия пытается закрыть границу, но для Александра Лукашенко и его окружения это нечто вроде семейного бизнеса", - полагает специалист.

По его мнению, "такие вещи происходят только с санкции и одобрения высшего руководства республики", хотя власти Белоруссии и уверяют, что не имеют к этому отношения. "Россия пытается эти ниши закрывать, и это приводит к тому, что белорусские элиты лишаются части дохода", - добавил Болкунец.

В восстановлении границы между странами также виноваты белорусы: Россия давно предлагала им ввести единую визовую политику в рамках Союзного государства, однако Минск всякий раз отказывался. Едва ли Лукашенко готов на компромисс и сейчас. Требуя пустить белорусские товары на отечественный рынок, власти соседней республики не открывают свой рынок для российского бизнеса. В итоге из-за отсутствия конкуренции страдают сами белорусские потребители, которые вынуждены ездить на шопинг в Литву и Польшу.

"Если бы Лукашенко дал возможность российскому бизнесу войти на белорусский рынок, ситуация бы улучшилась. Но этого не происходит. Так что когда Лукашенко говорит о равных правах граждан, хотелось бы напомнить, что они должны соблюдаться обеими сторонами", - заключил сотрудник ВШЭ.

Директор Центра изучения кризисного общества Максим Вилисов уверен, что заявления белорусского президента о Союзном государстве - это популизм, а не реальные намерения.

"Это проект, который сегодня в политическом плане отвечает интересам Лукашенко, поэтому естественно, что он к нему апеллирует. Мне кажется, что долгосрочных и судьбоносных последствий после этих заявлений ждать не стоит. Любой следующий шаг в этом направлении - это ограничения суверенитета его участников. Не думаю, что на это Александр Григорьевич готов. Он готов занять лидирующую позицию в этой конструкции. Но на других условиях он не согласен реально создавать Союзное государство", - считает эксперт.

По словам Вилисова, подобная риторика направлена на белорусских граждан, которые положительно относятся к России и выступают за единое государство, а также на ту часть российских экспертов и политиков, которые также поддерживают российско-белорусский проект и конкретно Лукашенко.

"Это публичная политика. С точки зрения своего избирателя - это популизм. А с точки зрения адресатов его слов в российском политическом истеблишменте - потрясание в очередной раз этим символом Союзного государства с напоминанием о возможности этот символ похоронить. С символической точки зрения это стало бы серьезным ударом по российской политике, потому что у нас не так много союзников. Любой конфликт с Минском нанесет большой удар по российской политике в целом. Белорусские власти это понимают и используют этот факт в своих интересах", - отметил специалист.

Выбор читателей