Иран быстро выйдет из ядерной сделки

Новые американские санкции уничтожат все договоренности, над которыми Тегеран и международная "шестерка" работали долгие годы, предупредил президент ИРИ Роухани. Трампа он назвал "нехорошим партнером"

Санкционная политика Белого дома может за считанные часы отбросить назад ситуацию с ядерной программой Ирана. Президент ИРИ Хасан Роухани предупредил, что Тегеран готов выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если США продолжат игнорировать договоренности со своей стороны.

Хасан Рухани. Фото: GLOBAL LOOK press/Ahmad Halabisaz

Мирная дипломатия остается приоритетной для Тегерана, однако он может выйти из международного соглашения по иранской ядерной программе, если Вашингтон продолжит санкционную политику, пригрозил Роухани.

"Провальная тактика сдерживания в итоге вынудила предыдущую американскую администрацию сесть за стол переговоров, - напомнил он во время выступления в парламенте страны. - Если США вернутся к политике санкций, то Иран за очень короткое время - не недели и месяцы, а за дни и часы - вернется на прежние позиции", - приводит слова президента иранское агентство Fars.

Иранский лидер указал, что Вашингтон продолжает сыпать обвинениями против Тегерана в невыполнении ядерного соглашения, хотя доклады экспертов МАГАТЭ свидетельствуют об обратном. Между тем как раз новая американская администрация грешит неисполнением обещаний. Дело касается не только СВПД, плана действий которого США не придерживаются. Американцы наплевали и на другие международные соглашения, вроде Парижского соглашения по климату, Транстихоокеанского торгового партнерства и условий Североамериканской зоны свободной торговли, продемонстрировав тем самым, что "не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной в переговорах", - подчеркнул Роухани.

В июле 2015 г. Иран и "шестерка" международных посредников в составе России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции подписала Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию многолетней проблемы иранского атома. Он предполагал отказ Тегерана от собственного производства урана и развития ядерной программы в целом в обмен на отмену санкций Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Между тем недавно США приняли закон, по которому под санкции подпали несколько организаций и граждан ИРИ, имеющих отношения к ракетным программам Ирана. Иранские парламентарии в ответ объявили о решении направить дополнительно $520 млн на развитие своих ракетных технологий.  

Выбор читателей