Пригожин вспомнил о покупке Цоя

Свой первый и последний автомобиль звезда российского рока приобрела после долгих поисков. Сразу же сесть за руль новой машины Цою не удалось, так как надо было уезжать на гастроли

Известный продюсер Иосиф Пригожин помогал Виктору Цою приобрести первую машину - по иронии судьбы этот "Москвич-2141" стал первой и последней машиной иконы русского рока. За рулем этого транспортного средства Виктор Цой и попал в смертельное ДТП 15 августа 1990 года. О покупке автомобиля Пригожин рассказал изданию Starhit

Виктор Цой. Фото:Александра Чумичева и Александра Шогина /Фотохроника ТАСС

По словам Пригожина, он тогда работал помощником Юрия Айзеншписа, начавшего сотрудничать с группой "Кино". Раритетный "Москвич" Айзеншпис долго искал для Цоя. Юрий Шмильевич мне выдал пакет денег и отправил за покупкой, рассказал продюсер. В 90-е годы все работали за наличные, у меня в пакете лежали 33 тыс. рублей, а машина стоила 32 тыс. 500 руб., вспоминает Пригожин.

Купив машину, Пригожин и Цой не смогли сразу же уехать на ней, так как в баке не было бензина. Пришлось ловить грузовик, откуда слили топливо, говорит продюсер. По его словам, Цою так и не удалось покататься на своем приобретении в первый день, так как группа выезжала на гастроли. Машину поставили под брезент в Беляево, где тогда жил музыкант. Виктор был неопытным водителем, у него был небольшой стаж вождения, и он боялся быстро ездить, вспоминает Пригожин. А в день покупки машину перегонял я, а Виктор сидел рядом и говорил: "Йося, ты на дороге не хулигань, потому что плохо может закончиться".

Авария, в которой погиб Цой, произошла на 35-м километре трассы Слока - Талси под Тукумсом в Латвии 27 лет назад. Музыкант заснул за рулем, не справился с управлением и столкнулся с рейсовым автобусом "Икарус-280". Смерть наступила мгновенно.

Выбор читателей