Пхеньян скопировал украинскую ракету

Власти Северной Кореи каким-то чудом раздобыли копию украинского двигателя от баллистической ракеты, заявляют в КБ "Южное". Прямыми поставками технологий и оборудования в КНДР Незалежная не занималась

В распоряжение Пхеньяна могла попасть копия ракетного двигателя, который производится на КБ "Южное". Но украинское предприятие напрямую не помогало режиму Ким Чен Ына. С таким заявлением выступил генеральный конструктор бюро Александр Дегтярев.

Фото: "Утро"

"Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - приводит слова Дегтярева издание "Страна.ua".

Конструктор также припомнил, что в 2012 г. двух граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж в "Южном". Они под видом туристов контактировали с сотрудниками ракетно-космического бюро, проявляя интерес к технологиям производства ракетных двигателей и предлагая за копию каждого документа по $1 тысяче. Однако утечки ценной информации тогда не произошло, подчеркнул он.

Ранее о возможной причастности украинских конструкторов к изготовлению ракетного двигателя для КНДР сообщила американская газета The New York Times. Дегтярев заявил, что изложенные в публикации сведения не соответствуют действительности: это "выдумка кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя".

От поставки ракетных технологий Пхеньяну накануне решительно открестились и украинские власти. Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что данная информация не имеет под собой никаких оснований, и усмотрел в подобных сообщениях российский след.

"Украина никогда не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах", - сказал чиновник.

При этом народный депутат и экс-премьер-министр Незалежной Юлия Тимошенко не исключила, что двигатели могут иметь украинский след. В публикации в Facebook она напомнила, что санкции ООН запрещают поставлять КНДР оружие и технологии. "Если информация подтвердится, то Украина может попасть под санкции, а значит, остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира. Это катастрофа для нашей страны", - написала политик (впоследствии она удалила эту запись со своей страницы).

По ее словам, сложившаяся ситуация "является прямым следствием непрофессионализма и преступности президента Петр Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана". "Эта власть уничтожает Украину!" - заключила экс-глава правительства.

В публикации The New York Times, озаглавленной "Северокорейский ракетный успех связан с украинским ракетным заводом", приводились засекреченные оценки разведывательных служб США и данные из исследования, проведенного экспертом аналитического центра International Institute for Strategic Studies Майкла Эллемана, которые касались происхождения северокорейских ракет. По мнению американских экспертов и разведчиков, Северная Корея могла через черный рынок получить для своих баллистических ракет двигатели, произведенные на украинском предприятии "Южмаш".

Специалисты заключили, что двигатели северокорейской баллистической ракеты "Хвансон-14" являются точной копией двигателей Р-250, стоявших в советских тяжелых межконтинентальных баллистических ракетах Р-36 (по классификации НАТО - SS-9). Их выдают характерное сопло главного двигателя и четыре качающихся рулевых двигателя. В советские времена и после распада СССР Р-250 делали на Украине. Но после 2014 г. все контракты были разорваны, и "Южмаш" мог тайно продать двигатели Пхеньяну, предположили в американском институте.

Выбор читателей