Россия поделилась с казахами своей частью Сладкого

После проведения необходимых демаркационных работ сопредельное государство обогатится "совершенно бесполезным полуозером-полуболотом"

Находящееся на границе России с Казахстаном озеро Сладкое полностью передано под юрисдикцию сопредельного государства. Решение было принято ввиду того, что сравнительно небольшой участок водоема, который находится на территории РФ, относительно "бессмысленен и бесполезен".

Озеро Сладкое. Фото: google.ru/maps

На отдельном участке российско-казахстанской границы начались спешные работы по дополнительной демаркации госрубежей обеих стран. Причина - передача соседнему государству мизерного участка озера Сладкое, который до недавних пор числился за Россией. Об этом сообщается на сайте администрации Купинского района Новосибирской области, на территории которого оно прежде находилось.

"Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое - вот оно целебное. А озеро Сладкое - это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное", - заявил глава района Владимир Шубников.

Теперь местные чиновники пытаются организовать разъяснительную работу среди местного населения, чтобы не допустить нарушения людьми новой границы.

На российско-казахстанской границе работают два отдела пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области: в Купино и в Карасуке. В погрануправлении по территориальности отметили, что местные жители восприняли новую границу спокойно. "Никто из местных жителей не возмущался. Прошли сходы граждан, и всех предупредили".

Однако после публикаий в СМИ о передаче всего озера казахской стороне, МИД Казахстана отреагировал крайне негативно на "некорректную формулировку" произошедшего. По заверениям главы пресс-службы дипломатического ведомства среднеазиатского государства Ануара Жайнакова, озеро Сладкое нельзя назвать "презентом" Казахстану от России, сообщает Tengrinews.

"Говорить о том, что Россия "подарила" озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан", - отметил он.

Озеро Сладкое находится в 20 км от райцентра Новосибирской области города Купино. Демаркация границы с Казахстаном, которая началась еще в 2005 г. с делимитации (определения общего положения и направления границы между сопредельными государствами), на этом участке проводится впервые.

Это не первое в новейшей истории страны добровольное урезание Россией своей территории. В 2015 году президент Владимир Путин передал в собственность Китаю несколько островов на реке Амур, на которые давно претендовала эта страна.

Согласно документу, в собственность КНР перешли остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский, расположенные в районе Хабаровска, а это не много ни мало, а порядка 340 квадратных километров российской территории.

 

 

Выбор читателей