Незалежная пронзила Россию каменным мечом

Свои неуемные амбиции украинские радикалы воплотили в памятнике карателям, погибшим в Донбассе

В Киеве увековечили погибших участников карательной операции в Донбассе. Но сейчас речь не о том, что монумент посвящен тем, от чьих рук погибло и получило увечья множество мирных жителей, в том числе и детей, а о том, как выглядит этот памятник.

Кадр из видео на youtube.com

Двух с половиной метровый монумент представляет собой громадный меч, пронзающий карту России, выгравированную на гранитной плите.  На фасаде сверху - короткая эпитафия: "Воинам АТО", а на самом постаменте - изображение воина с распахнутыми крыльями, в одной руке у него меч, в другой щит с изображением трезуба - герба Незалежной. Но в целом, отмечает "Правда.ру", это точная копия постера популярной компьютерной игры Diablo III.

Инициаторы установки памятника карателям считают его символом победы над врагом и называют подарком киевлянам. Изначально радикалы рассчитывали установить его в центре украинской столицы, но городские власти резко воспротивились этому. Место для него нашлось лишь на окраине.

Появление такого монумента, вполне естественно, вызвало возмущение в России.

"Логичнее было бы поставить памятник - карта Украины и вонзенный в нее меч. Вот это памятник бойцам АТО", - приводит L!fe слова первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

Впрочем, киевский памятник не единственный, увековечивающий боевиков АТО. Ранее монумент в их честь появился в Кривом Роге. Как писала украинская "Комсомольская правда", его прототипом стал минометчик-"киборг", имевший позывной "Абрикос", в реальности его имя было Евгений Абросимов и погиб он в районе Донецкого аэропорта.

Еще один памятник погибшим на востоке Украины бойцам ВСУ может появиться в Харькове. Там уже провели конкурс проектов и выбрали победителя. Но, как заметили СМИ, и тут не обошлось без заимствований. Две фигуры военных, один из которых сидит, а другой стоит, по мнению пользователей соцсетей, уж больно напоминают памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Впрочем, не удовлетворило это творение скульпторов и ветеранов АТО - они даже направили письмо губернатору Харьковской области Юлии Светличной с требованием вмешаться и объявить новый конкурс. В результате проект отправили на доработку.

Выбор читателей