Улюкаев настаивает на своей невиновности

Завершился первый день суда по делу экс-министра экономического развития, обвиняемого в получении $2 миллионов взятки. Заслушав обвинение, он заявил, что это была провокация, "основанная на показаниях Сечина"

В Замоскворецком суде Москвы 16 августа началось рассмотрение по существу дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 миллиона. 

Алексей Улюкаев. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС 

Следствие считает, что чиновник вымогал деньги за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%. Сама взятка была получена Улюкаевым 14 ноября 2016 г. в офисе компании "Роснефть", там же чиновник был арестован.

Прибыв в суд утром в среду, Улюкаев назвал настрой на предстоящий процесс оптимистичным.  Как сообщили СМИ, он ожидал начала суда, читая в электронной книге рассказ Антона Чехова "Убийство". За период уголовного преследования Улюкаев похудел на 14 кг, за что уже поблагодарил российское правосудие.

Свою вину бывший министр не признает. Он ответил утвердительно на вопрос корреспондента РБК, была ли устроена провокация с передачей денег. При этом обстоятельства передачи чемодана с наличными он комментировать не стал.

Перед началом процесса журналисты успели задать Улюкаеву вопрос о состоянии российской экономики. Он иронично отметил, что ситуция отличная, но не безнадежная. 

Судебный процесс по делу экс-министра будет вести судья Лариса Семенова, сторону обвинения представляют прокуроры Борис Непорожный и Павел Филипчук. Прямую трансляцию из зала суда ведет РБК.

В ходе процесса прокурор сообщил, что Улюкаев потребовал взятку от Сечина 15 октября 2016 г. в ходе саммита БРИКС. В противном случае, по словам обвинителя, экс-министр угрожал воспрепятствовать деятельности "Роснефти", которая незадолго до этого разговора приобрела 50,08% акций "Башнефти". Глава "Роснефти" воспринял угрозу Улюкаева серьезно, подытожил прокурор.

В обвинительном заключении говорится, что Улюкаев 10 августа направил в правительство доклад, в котором говорилось о необходимости исключить ряд госкомпаний, в том числе "Роснефть", из списка участников приватизации. Уже 6 октября им же в кабмин был направлен доклад о целесообразности сделки с "Роснефтью". В этот же день Улюкаев в телефонном разговоре с Сечиным подтвердил готовность получить деньги и согласился приехать за ними в "Роснефть", утверждает обвинение. Полученные лично от Сечина средства чиновник положил в багажник своего автомобиля, откуда они и были изъяты следствием. 

По словам Улюкаева, в день передачи денег ему позвонил Сечин, предложив встретиться для обсуждения важных дел. Сумка с деньгами стала главным обвинением, но, по мнению подсудимого, этого недостаточно для обвинения. Как указал Улюкаев, все это было спланировано сотрудниками ФСБ.

Адвокат экс-министра Тимофей Гриднев заявил ходатайство о возвращении дела прокурору,  так как существенно изменилась фабула обвинения, с чем не была ознакомлена защита. "Для меня было неожиданностью услышать, что содержание обвинения изменилось", - сказал защитник. Главное отличие состоит в том, что теперь Алексею Валентиновичу вменяется написание заключения о том, что "Роснефть" не имеет права в приватизации "Башнефти, указал Гриднев. По его словам, таких фраз в обвинительном заключении ранее не было. Защита Улюкаева указала, что чиновник не давал отрицательного заключения на приобретение "Башнефти" "Роснефтью", а лишь настаивал на введении дополнительных критериев для оценки сделки. 

Адвокатам экс-министра в ходатайстве было отказано, процесс будет продолжен. Но так как прокуратура не представила необходимые для исследования суда доказательства, следующее заседание назначено лишь на 1 сентября. 

Выбор читателей