Треть россиян не берут в рот ни капли

Уровень потребления алкоголя в нашей стране за последние годы заметно снизился. Почти 40% граждан вообще отказались от спиртного, а половина признались, что стали реже прикладываться к бутылке

Жители России стали реже прикладываться к бутылке. При этом более трети граждан вообще отказались от спиртного. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос на волнующую многих тему.

Фото: Reinhard Rohner/ Global Look

Результаты исследования показали, что в последние годы уровень потребления алкоголя в стране заметно снизился. Если в 2009 г. абсолютными трезвенниками оказались четверть участников опроса, то в нынешнем о полной завязке сообщило 39% респондентов. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет и женщин число не употребляющих алкогольные напитки составило 47%.

Более половины россиян время от времени позволяют себе пропустить по рюмочке. В этом признались 59% участников опроса. Однако в подавляющем большинстве случаев граждане пьют не чаще нескольких раз в месяц. Два-три застолья с алкоголем в месяц позволяют себе 16% респондентов (среди мужчин - 23%, среди женщин - 11%), 13% употребляют спиртное раз в месяц, 25% - реже одного раза в месяц. Заядлыми выпивохами оказались лишь 5% респондентов: они пьют каждый день или несколько раз в неделю.

Согласно данным опроса, в последний год стали меньше пить 44% граждан. Об увеличении объемов потребляемого алкоголя сказали лишь 4% россиян. Ровно 50% потребителей сохранили свою норму выпивки. Неприятно, что об увеличении дозы заявили 12% молодых респондентов; о снижении говорят в основном пожилые люди.

Более половины россиян (58%) все еще не знают, как лучше пить. Остальные наши сограждане четко определились с алкогольной стратегией: 28% предпочитают пить часто и помалу, 14% - редко, но большими порциями.

Примечательно, что практически все респонденты понимают, что спиртное независимо от крепости в той или иной степени вредит здоровью. Такого мнения придерживаются 80% опрошенных, причем даже в группах потребителей спиртного эта доля не опускается ниже 65%. С тем, что существуют безвредные для организма алкогольные напитки, согласны только 15% респондентов. В качестве примера они, как правило, приводят вино, которое врачи рекомендуют употреблять в небольших терапевтических дозах. Также упоминаются пиво, коньяк и даже водка.

Социологи называют позитивным фактором сознательный выбор россиян в пользу устойчивого снижения потребления так называемых бытовых наркотиков, к которым относятся алкоголь и табак (курит в России, по данным ВЦИОМ, каждый третий, но 25% курильщиков в последний год стали реже затягиваться).

"Здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде", - отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилл Родин.

Опрос проводили 3 - 4 августа методом телефонного интервью среди 1,2 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Ранее стало известно, что россияне стали реже покупать спиртные напитки. А эксперты назвали причинами снижения интереса граждан к хмельному высокие цены и холодное лето.

Выбор читателей