Потерянное звено эволюции оказалось франкенштейном

Обнаруженный в Чили необычный динозавр позволил ученым понять, как разошлись пути древних ящеров

Травоядный динозавр, обитавший в конце Юрского периода на территории Чили, оказался тем самым недостающим звеном эволюционной цепи, связывающим хищников и их двуногих жертв.

Фото: Peter Steffen/ Global Look

Древний ящер, случайно обнаруженный при раскопках в Андах, сломал теорию палеонтологов о том, что хищные и травоядные динозавры возникли из разных эволюционных цепей. "Чилезавр", как назвали находку для ясности, показал, что хищники и их жертвы были весьма близкими родственниками, говорится в статье в Biology Letters.

Неожиданное открытие сделали британские и чилийские палеонтологи, изучавшие горные породы 140-миллионной давности на юге Чили. Они обнаружили останки трехметрового существа, которого было трудно отнести к какому-либо известному виду ящеров. С одной стороны, по своей анатомии оно напоминало тетануров - хищных динозавров. Но строение зубов и челюстей свидетельствовало о том, что чилезавр не мог охотиться на живых существ эпохи мезозоя, следовательно, был травоядным.

Палеонтологи вообще прозвали нового ящера "франкенштейном", поскольку все его тело как будто собрано из частей разных животных. Сравнительный анализ 450 его отличительных анатомических признаков с другими видами показал, что чилезавр имел "конструктивное" сходство еще и с птицетазовыми динозаврами, умевшими быстро бегать на двух ногах.

Это позволило ученым объяснить, почему у хищников мезозоя были перья и, с другой стороны, почему травоядные терезинозавры по своей анатомии так похожи на хищников. Ранее считалось, что хищные ящеры и их травоядные жертвы не имели общего предка. Теперь эволюционная цепь соединилась.

Ранее ученые предположили, что динозавры вымерли из-за нефти.  

Выбор читателей