Сериальный запой превращает людей в зомби

Просмотр подряд целого сезона "Игры престолов" или подобных фильмов губительно сказывается на состоянии нервной системы человека

Любовь к сериалам вредит здоровью. Совместное исследование ученых из Католического университета Левена (Бельгия) и Мичиганского университета (США) показало, что поклонники многосерийных фильмов часто страдают от бессонницы и обладают заторможенной реакцией.

Фото: Global Look 

Как выяснилось, сериалы похожи на алкоголь. В небольшом количестве они способны улучшить качество жизни - развлечь, помочь скоротать время, дать новую информацию, но запойный просмотр нескольких серий подряд грозит нервными расстройствами и даже повышенным травматизмом.

Статистика показывает, что более половины зрителей смотрят новую серию не в момент ее выхода на экраны, а значительно позднее, часто накапливая несколько серий подряд или дожидаясь выхода сезона целиком. И среди молодежи этот процент еще выше, говорится в статье в Journal of Clinical Sleep Medicine.

Исследователи опросили 400 студентов, назвавших себя любителями сериалов. Оказалось, что 80% из них подвержены именно "запойным" просмотрам. В первую очередь это касалось таких картин, как "Игра престолов" или "Живые мертвецы", которым свойственна динамичность сюжета. При этом практически все отмечали, что после многочасового погружения в киношную историю испытывали трудности с засыпанием, сам сон был более тревожным. Кроме того, опрошенные признавались, что не могли удержать себя от просмотра очередных серий, даже если понимали, что пора ложиться спать. В результате заторможенная реакция у них сохранялась на протяжении еще нескольких дней после кинозапоя. Но ни снижение памяти, ни плохая концентрация не останавливали молодых людей от повторения ситуации: как своеобразные зомби, они вновь тянулись к экрану, как только появлялась такая возможность.   

Помочь избежать пагубных последствий может обыкновенный таймер, если с его помощью заранее ограничить время просмотра. Те же опросы показывают, что, когда принудительно гаснет экран, многие уже не запускают просмотр дальше, а дают себе отдых.   

Выбор читателей