СМИ: Министры ответят за декларации с глазу на глаз

Четыре чиновника предоставили недостоверные сведения о доходах. Имена провинившихся не названы. О недостойном поведении с ними поговорят без свидетелей

О том, как высокопоставленные чиновники предоставили недостоверные сведения о доходах, хабаровская дачница вырастила лотосы в озере, на Ставрополье открыли горячую линию по вопросам качества школьных товаров, вдвое выросло число уклонистов на юге России, инфляция в Нижегородской области превысила среднероссийскую и о многом другом можно узнать из обзора региональных отечественных СМИ на "Утре".

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Четыре министра в 2016 г. предоставили недостоверные сведения о доходах в Татарстане. Об этом на заседании президиума антикоррупционной комиссии сказал глава республики Рустам Минниханов. Его пресс-служба опубликовала примерно 3,5 минуты видео мероприятия. Однако имена провинившихся не прозвучали, отмечает Inkazan.ru. "Есть необходимость поговорить с глазу на глаз", - сказал руководитель региона.

На одном из водоемов в районе поселка имени Горького распустились лотосы. Реликтовые растения появились там благодаря дачнице из дальневосточной столицы Тамаре Луковенко, пишет Vostokmedia.com. Она давно мечтала о появлении на даче лотосов, поэтому, когда подруга привезла семена этих растений, залила их дождевой водой. После того как они проросли, женщина бросила их в ближайшее озеро. Через год появились первые ростки, через два - десятки бутонов. Теперь это ближайшее для горожан место с лотосами.

Ставропольский Роспотребнадзор организовал горячую линию по вопросам качества детских и школьных товаров. Консультации по качеству детских и школьных товаров станут доступны для жителей края с 21 августа по 4 сентября, цитирует Newstracker.ru объявление ведомства.

За полгода число призывников, уклонившихся от военной службы, выросло на 50%, рассказал военный прокурор Южного военного округа, генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец. Половина из них - в формируемых и передислоцированных войсках. По его словам, которые приводит Rostovgazeta.ru, во многом это связано с материальным обеспечением при передислокации частей.

В Нижегородской области за семь месяцев 2017 г. потребительская инфляция составила 2,8%, что выше среднероссийского уровня (2,4%) на 0,4 процентных пункта и ниже аналогичного показателя прошлого года на 1 процентный пункт. Индекс цен на продовольственные товары в регионе, уточняет Newsnn.ru, составил 103,1% (по РФ - 102,4%), на непродовольственные товары - 100,8% (по РФ - 101,4%), на платные услуги - 105,1% (по РФ - 103,6%).

Прокуратура Гафурийского района Башкирии утвердила обвинение в отношении 56-летнего главы сельсовета. По данным пресс-службы ведомства, которые передает Mkset.ru, чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Следствие установило, что он обеспечил незаконное оформление в собственность знакомых более 1 га муниципальной земли. Для этого он выдал приятелям подложные справки, которые закрепляли их права на участки.

В Тюмени к четырем годам колонии приговорили бывшую начальницу управления недвижимости завода ЖБИ-3 за хищение четырех квартир общей стоимостью более 18,8 млн рублей. Наталия Нестерова признана виновной по статье "Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", сообщает Nashgorod.ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Девять лет живет семья омских пенсионеров в доме, который может рухнуть в любой момент. В настоящее время в суде рассматривается исковое заявление об обязании администрации города предоставить им новое помещение по договору социального найма. Указанный дом более 9 лет назад признан непригодным для проживания, поясняет Gorod55.ru. Техническое состояние многоквартирного дома обозначено как аварийное, несущие конструкции не подлежали ремонту и восстановлению.

Неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности будут действовать в Нижнем Тагиле с 16 по 21 августа, предупреждает Tagilcity.ru, опираясь на информацию УГМС Свердловской области.

В результате пожара на сельхозпредприятии в Можгинском районе Удмуртии, как стало известно Udm-info.ru, сгорело 1,5 т зерна, поврежден сушильный агрегат. Причиной возгорания назвали нарушение технологического регламента процесса производства - превышение массы продукта в агрегате. К административной ответственности за нарушение технологического процесса привлекут руководителя сельхозпредприятия.

Выбор читателей