Лондон хочет устроить границы без границ

Великобритания пытается сохранить в неизменном виде отношения с Ирландией и после Brexit. Если Евросоюз не пойдет на уступки, Соглашение Страстной пятницы может быть дезавуировано и на острове начнется новая бойня

Великобритания рассчитывает сохранить отношения с Ирландией в их нынешнем виде и после Brexit. В первую очередь вопрос касается Белфастского соглашения и прозрачных границ. Но существуют большие сомнения, что Евросоюз согласится пойти на такие уступки.

Фото:Alberto Pezzali/ Global Look 

Лондон ищет возможность сохранить привычный образ жизни для жителей Северной Ирландии, пишет Reuters со ссылкой на источники в британском правительстве. Отрезанные от основной территории Соединенного Королевства морем, более 30 тысяч человек ежедневно едут с северо-востока острова Ирландия в центр на работу, фактически пересекая государственную границу. Делают они это незаметно для себя, поскольку никаких таможенных проверок между двумя странами - участницами Европейского союза не существует.

Но после Breхit все должно по понятным причинам измениться. Два государства - Республика Ирландия и Великобритания в лице Северной Ирландии - уже не будут связаны единым союзом, следовательно, пограничные столбы неизбежны.

Однако британское правительство полно решимости уговорить Брюссель избежать жестких границ на острове Ирландия. Проект предложений на этот счет Лондон намерен обнародовать в ближайшие дни, но премьер-министр Тереза Мэй уже заявила, что видит будущее разграничение территорий таким же прозрачным, без физических погранпостов.

По данным Reuters, Лондон хочет заключить с ЕС пакт, по которому граждане Великобритании и Ирландии будут беспрепятственно перемещаться с территории на территорию, не будет ограничений и для мелких бизнесменов, в том числе торговцев. Для крупных поставщиков Королевство предлагает разработать особые механизмы проверки типа электронных деклараций.

Прекрасная идея, которая облегчит жизнь многим простым людям, на деле может оказаться нереализованной. По крайней мере, ирландское правительство считает ее нереалистичной. На самом деле, чтобы заключить такой договор, на уступки должен пойти Евросоюз. Но вряд ли он сделает это просто так, по доброте душевной. Брюссель изначально предупреждал Лондон, что легкой процедура Breхit не будет, и пока это подтверждается. До сих пор сторонам не удалось достичь компромисса ни по сумме компенсации за выход Великобритании из ЕС, ни по мигрантам, ни по ядерным материалам.

Между тем отказ Брюсселя сотрудничать по ирландскому вопросу может привести к реальным человеческим жертвам. Если будет дезавуировано Соглашение Страстной пятницы (или Белфастское) от 1998 г., фиксирующее в том числе отказ Дублина от притязаний на северную территорию, конфликт на острове может разгореться с новой силой. В свое время он унес жизни 3,5 тысяч человек.

Остров Ирландия полностью входил в состав Великобритании с 1801 по 1922 год. Затем его территория была поделена на две части: большая из них получила независимость, а Северная Ирландия осталась в составе Соединенного Королевства.

Выбор читателей