Рогозин приказал сделать космос доступнее

Коммерческие пуски российских ракет должны выиграть в ценовой конкуренции у американских и "зарабатывать для страны хорошие деньги"

Обойти американцев - такую непростую задачу поставил перед российскими учеными, работающими на космонавтику, вице-премьер Дмитрий Рогозин. Пуски отечественных ракет должны стать дешевле, и тогда мы этот рынок отстоим и будем зарабатывать для страны хорошие деньги, заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" после посещения космодрома "Восточный".

Дмитрий Рогозин. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

В целом задачи российской космонавтики Рогозин разделил по трем направлениям: оборонное, собственно научное и экономическое, или коммерческое. Последнее состоит в том, чтобы, во-первых, создать для себя космические группировки, которые позволят нам обеспечить огромную по территории страну единой связью, коммуникациями, навигацией, картами и т.д., а во-вторых - зарабатывать на пусках. Вице-премьер уверен, что если пусковые конструкции Восточного будут работать исправно, заказы придут, и не стоит отказываться от рынка, который способен приносить огромные деньги и за который именно по этой причине идет ожесточенная борьба.

Но чтобы сделать коммерческие запуски российских ракет конкурентоспособными, нашим ученым придется серьезно поработать над снижением их стоимости. Американцы в рамках государственных и частных программ уже создают носители, которые дают возможность сэкономить на пусках, и вовсю пиарят свою технологию носителей с возвращаемыми первыми ступенями. Россия должна дать им ответ. Ответ этот, по словам Рогозина, будет асимметричным - идти по пути американцев слишком затратно. Российские разработчики, по словам вице-премьера, должны сделать все, чтобы выиграть у Соединенных Штатов по стоимости коммерческих пусков, чтобы цены на них не кусались, были ниже, чем у американцев, как бы те ни ухищрялись. Это означает по максимуму сократить издержки и за счет совершенствования технологий "удешевить производственную часть и пусковую часть".

Гендиректор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов считает, что новой российской ракете среднего класса "Союз-5" вполне по плечу задача конкурировать с американскими "Фальконами-9" компании SpaceX. Эта компания весьма агрессивна в своем стремлении подмять под себя значительную часть рынка коммерческих запусков.

При этом Россия не намерена сворачивать с США сотрудничество в космосе, хотя Соединенные Штаты и ведут нечестную игру - подведя под санкции поставки микроэлектроники для нашего космического приборостроения, они продолжают отправлять своих астронавтов к МКС на наших "Союзах". Так что "мы должны быть максимально прагматичными в отношениях с американцами. Если они чего-то хотят, взамен мы должны получать что-то еще, мы должны обуславливать их хотелки своими запросами", - заявил вице-премьер, заметив при этом, что вообще крупные исследования в космосе должны проводиться совместными усилиями международного сообщества, так как они "стоят очень дорого".

Выбор читателей