Израильские дроны налетели на Карабах

При покупке новой партии израильских беспилотников в Баку попросили доказать эффективность оборудования реальной атакой по армянским позициям. Израильские операторы утверждают, что отказались делать это наотрез

История с возможным участием специалистов израильской компании Aeronautics Defence System, поставляющей военные беспилотные летательные аппараты Азербайджану, в наведении дронов на реальные боевые цели на территории Армении может обернуться большими неприятностями. Данным фактом уже заинтересовалось Министерство обороны Израиля, которое начало официальное расследование.

Фото: кадр с YouTube

Как пишет "Медуза*" со ссылкой на израильское издание Haaretz, Минобороны Израиля расследует поставки ударных беспилотников Азербайджану. 

"В соответствии с законодательством государства Израиль местные экспортеры вооружений не имеют права прямо или косвенно участвовать в боевых действиях, в которых не участвует израильская сторона без специального распоряжения оборонного ведомства", - заявили в Минобороны страны.

В начале июля специалисты компании прибыли в Азербайджан для окончательного подписания договора о поставках беспилотника Orbiter 1K. Одна из просьб азербайджанской стороны состояла в том, чтобы израильские партнеры продемонстрировали дрон в рабочем состоянии. Для чего их попросили привести в действие оснащенное взрывчаткой устройство по военным целям армянских позиций - в качестве испытания до приема заказа.

В Aeronautics Defense Systems на просочившуюся в СМИ "провокационную информацию" заявили, что испытания были, но все тактические маневры осуществляла покупающая сторона. То бишь официальный Баку.

"Применил устройство только сам покупатель и, как мы его предупреждали, исключительно под свою собственную ответственность. Aeronautics никогда не проводил демонстраций и действия беспилотников по живым целям, так было и на этот раз", - цитирует пресса заявление компании.

Не смотря на то что в компании четко объяснили факт неучастия своих специалистов в обстреле армянских рубежей, израильская пресса подмечает любопытный момент: буквально сразу после того, как история с дронами всплыла на поверхность, один из членов израильской делегации спешно уволился из компании, другой также намерен ее покинуть.

Исходя из вышеозначенного инцидента, запланированная на сентябрь встреча глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта в Нью-Йорке может оказаться под угрозой срыва. Обе стороны уже обвиняют друг друга в провокациях. Достанется и Тель-Авиву.

Беспилотные летательные аппараты Orbiter 1K - одни из самых современных беспилотников Aeronautics Defense Systems. Ударный дрон отличается бесшумным двигателем, способен нести боевой заряд весом 2 кг и поражать даже движущиеся цели. Его максимальное нахождение в воздухе - 3 часа.

Сам аппарат работает по принципу камикадзе - то есть взрывается над целью, а не наносит по ней ракетный удар. Если же цель не обнаружена, то дрон запрограммирован на возвращение к тому месту, с какого был запущен. Aeronautics продает свою продукцию примерно 50 разным странам и только с одобрения Агентства по контролю оборонного экспорта.

Баку неоднократно применял дроны на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Делает он это как во время локальных конфликтов, так и в разведывательных целях. Год назад, во время обострения карабахского конфликта, именно ударом израильского дрона был уничтожен автобус с группой армянских добровольцев, направлявшихся в зону боев. Тогда погибло шесть человек.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей