США готовят украинских артиллеристов к Донбассу

Элиту украинской разведки теперь готовят американские инструкторы. После прохождения курса офицеры ВСУ прямиком отправятся на фронт передавать опыт

Американские военные закончили подготовку украинских разведчиков, которые теперь будут обучать артиллеристов ВСУ. Применять полученные знания офицеры, разумеется, будут на юго-востоке Украины.

Фото: Maxym Marusenko/ Global Look

Об этом отчиталась пресс-служба главного управления разведки Минобороны Украины. В ведомстве уточнили, что в группу включили лучших из лучших в результате жесткого отбора. Где именно проходила подготовка, не сообщается. Но, по мнению военных экспертов, скорее всего на Яворовском полигоне во Львовской области, где американцы прочно обосновались с 2015 года.

Как рассказал "Утру" руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин, офицеры США, видимо, обучали украинских коллег работе с приборами артиллерийской разведки, которые Пентагон завез на Украину в рамках военной помощи. По словам эксперта, кроме современных средств связи, Пентагон мог поставить ВСУ достаточно продвинутую технику по сравнению с той, которая досталась украинской армии после распада СССР. Несмотря на то что в ВСУ уже есть собственная современная система управления огнем ГИС "Арта", в Киеве очень рассчитывают на американские приборы разведки, подпадающие под определение "нелетальное оружие". 

К этой категории относятся приборы для наблюдения, в том числе ночного видения; приборы баллистической, технической и метеорологической подготовки и наведения. Например, это может быть лазерный прибор разведки и целеуказания LTLM (Laser Target Location Module). Пороговое значение ошибки местоположения цели у него - 45 м на 5 километрах. LTLM вполне подойдет для координирования огня тех же 82-миллиметровых минометов, которые широко используются в Донбассе.

США могли поставить украинцам и современные дальномеры, которые определяют точное расстояние от наблюдателя до объекта. Приборы работают на 20 км - вполне достаточно, чтобы задать координаты цели для 152-миллиметровой пушки "Гиацинт-Б" или 122-миллиметровой САУ "Гвоздика". Так, по данным разведки ДНР и ЛНР, в июле украинская армия как раз перебросила эти орудия к линии соприкосновения. Достоверно известно, что на вооружении ВСУ есть американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48, которые позволяют по траекториям снарядов, ракет или артиллерийских мин определять местоположение батареи противника. Радары Q-36 Firefinder могут сопровождать до 20 целей одновременно с расстояния 18-24 километров. Правда, чтобы не провоцировать российских военных, американцы перед отправкой на Украину специально снизили их технические характеристики.

Можно использовать для корректировки огня и американские беспилотники RQ-11 Raven, поступившие в ВСУ еще в прошлом году. Правда, конкретно эта устаревшая модель успешно глушится средствами РЭБ в Донбассе, поэтому их низкую эффективность признали даже в Киеве.

Тем не менее, по словам военных экспертов, американскую технику и подробный инструктаж специалистов из Пентагона нельзя недооценивать. Несмотря на то что оружие считается нелетальным, оно все равно помогает убивать. А теперь и разведчики смогут подготовить артиллеристов к более основательным ударам в Донбассе. Вот только будет ли это способствовать соблюдению минских договоренностей, это уже другой вопрос. Ситуация и так взрывоопасная. И похоже, что в Вашингтоне это начинают понимать. В этом году военная помощь Украине была сокращена более чем вдвое - до $150 миллионов. А до этого Пентагон поставил ВСУ технику, экипировку и оборудование более чем на $600 миллионов. Сюда же входит стоимость курсов подготовки спецназовцев и диверсантов, до сих пор продолжающихся на Яворовском полигоне.

Выбор читателей