Украина истребила памятники Ильичу

На подконтрольной Киеву территории Незалежной демонтировано 1320 памятников вождю мирового пролетариата - это все зарегистрированные в стране монументы. Неучтенных "Лениных" будут демонтировать по мере обнаружения

В городах Украины сегодня не осталось ни одного памятника Ленину. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью изданию "Лига" глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. На подконтрольной Киеву территории Незалежной демонтировано 1 тыс. 320 памятников вождю мирового пролетариата, сообщает "Интерфакс". В рамках декоммунизации на Украине было демонтировано 2 тыс. 389 монументов советского периода.

Фото: Wikipedia

Вятрович сообщил, что сносу подверглись лишь официально учтенные памятники. Он также предположил, что в сельской местности и на территории промышленных предприятий еще осталось какое-то количество монументов, которые можно будет демонтировать только по факту обнаружения.

По словам Вятровича, большую часть уничтоженных "Ильичей" составили фигуры из гипса, не представлявшие ни материальной, ни исторической ценности. Часть статуй можно будет сохранить для музея монументальной пропаганды СССР, открытие которого запланировано в конце этого года на территории ВДНХ в Киеве, сказал глава Украинского института национальной памяти.

Также в процессе декоммунизации на Украине были переименованы 52 тыс. улиц, 987 населенных пунктов, в том числе 32 города, носившие имена партийных и государственных деятелей времен СССР. По словам Вятровича, прежние советские названия сохранили единицы улиц и два региона - Днепропетровская и Кировоградская области, для переименования которых необходимо изменение Конституции страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей