В Каталонии уничтожены 5 террористов

Боевики на фургоне врезались в толпу в городе Камбрильсе под Барселоной. Пострадали 6 человек. Четверых злоумышленников убили полицейские. Один был ранен при перестрелке и задержан, но позже умер

Трагедия, произошедшая в Барселоне, повторилась поблизости - в городе Камбрильсе. Пятеро злоумышленников на фургоне врезались в толпу прохожих. В результате пострадали шесть человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Ранен полицейский.

 Фото: Twitter

Во время спецоперации, проведенной каталонской полицией, четверо предполагаемых террористов, готовивших новое нападение, ликвидированы на месте. Один боевик был ранен в перестрелке и задержан, но позже умер. Об этом сообщили в полиции.

Трое террористов были убиты в машине, остальные - на набережной.

Предполагалось, что у преступников могли быть пояса смертников. На место происшествия вызваны саперы для проведения контролируемых взрывов.

Звуки выстрелов были слышны в порту Камбрильса, отмечает La Vanguardia. После того как злоумышленники на фургоне сбили пешеходов, на место происшествия прибыла полиция, пишет El Pais.

В полиции допускают связь ликвидированных преступников с совершенным накануне в Барселоне терактом и со взрывом в каталонском Альканаре, произошедшим в жилом доме в ночь на среду, 16 августа. Полиция сообщила, что контролирует ситуацию, но советует всем находящимся в Камбрильсе гражданам оставаться дома.

Камбрильс - прибрежный город с населением 33 тысячи жителей. ЧП случилось на набережной, где в это время года обычно собирается много туристов.

В четверг, 17 августа, на пешеходной улице Лас-Рамблас в центре Барселоны грузовой автомобиль врезался в толпу пешеходов. Пострадали более 100 человек.

Двое подозреваемых в причастности к нападению были задержаны. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенное в России). В Каталонии объявлен трехдневный траур.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей