Таблетки подорожают к осени

Затраты импортеров на зарубежные лекарства заметно выросли в этом году. Это приведет к повышению цен в аптеках. Сильнее всего увеличится стоимость сезонных медикаментов, а вот жизненно необходимые препараты останутся в старой цене

Иностранные лекарственные препараты заметно подорожали в этом году. Затраты закупщиков возросли, а значит, к осени розничные цены на медикаменты увеличатся до 20%, говорят представители фармацевтической отрасли.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС 

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), затраты импортеров на покупку лекарств за рубежом за первые пять месяцев этого года выросли на 11% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. При этом в натуральном эквиваленте препаратов иностранного производства стало ввозиться лишь на 4% больше, отмечают "Известия".

Больше всего медикаментов отечественные торговые компании приобретают в Германии ($801,5 млн), Франции ($371,5 млн), Италии ($254,8 млн), Великобритании ($232,9 млн) и Индии ($227 миллионов). По сравнению с прошлым годом наибольшего прироста выручки добились британские поставщики - в полтора раза.

В Министерстве промышленности и торговли РФ сообщили, что объем импорта продукции фармацевтической промышленности в январе - мае 2017 г. по сравнению с первыми пятью месяцами 2016 г. в долларах вырос на 28,7% и составил $4,08 миллиарда. При этом представители ведомства утверждают, что не располагают информацией, касающейся возможного повышения цен на медикаменты исходя из увеличения затрат на их импорт.

Тем не менее участники фармацевтического рынка не сомневаются, что повышение цен скажется на кошельках конечных потребителей. В фармацевтической организации "Аптечная гильдия" ожидают роста цен в аптеках уже осенью, поскольку "никто не будет работать в убыток". В первую очередь подорожают сезонные препараты (от простуды, гриппа и т.д.), потому что в осеннюю непогоду на них будет повышенный спрос.

По мнению руководителя организации Елены Неволиной, цены будут подниматься не пропорционально, поскольку на рынке существуют препараты, которые пользуются малым спросом, и возросшие затраты на них будут скомпенсированы за счет других лекарств. "Цены будут подниматься на самые популярные медикаменты. В среднем повышение будет варьироваться от 5% до 20%", - спрогнозировала специалист.

Россияне, которые вынуждены принимать лекарственные препараты, включенные в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), изменений не почувствуют. По словам директора Института развития общественного здравоохранения Юрия Крестинского, цены на ЖНВЛП регулируются государством, поэтому в этой категории ценовых колебаний не будет.

Информацию подтвердили и в Росздравнадзоре. "В целях обеспечения экономической доступности лекарств c 2009 г. используется механизм регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП, который ежегодно утверждается правительством РФ", - отметили в ведомстве.

Министерство здравоохранения отчиталось, что цены на этот сегмент лекарственных средств успешно удается сдерживать. В июне в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента по отношению к маю снизились на 0,4%, закупочные (оптовые) цены - на 0,5%. При этом уровень фактических отпускных цен производителей не изменился.

В прошлом году чиновникам также удалось удержать стоимость важнейших препаратов на приемлемом уровне. Они дорожали медленнее роста инфляции - всего на 2% по итогам года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей