Крым убедился в безумии Порошенко

Республика не нуждается в присутствии на своей территории наместников главы другого государства. Украинский лидер создает имитацию бурной деятельности по крымскому вопросу, чтобы пустить Западу пыль в глаза

Крым не нуждается в присутствии постоянного представителя главы другого государства. Подобные назначения лишены всякого смысла. Об этом журналистам сообщил вице-спикер Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов.

Петр Порошенко и Борис Бабин (на переднем плане). Фото: сайт президентя Украины

Накануне, 17 августа, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко назначил своим постоянным представителем в Крыму юриста Бориса Бабина. По его словам, чиновник должен работать над возвращением республики в состав Незалежной.

У крымских официальных лиц подобный шаг украинских властей вызвал недоумение. "Это решение для Крыма ничего не значит, на судьбу крымчан оно никак не повлияет. Крыму как неотъемлемой части Российской Федерации не нужен никакой представитель чужого государства, крымчане не нуждаются в сторонней опеке", - сказал зампредседателя крымского парламента (его слова приводит РИА "Новости"), назвав действия Порошенко провокацией.

Политик с сожалением констатировал, что киевский режим продолжает пиариться на крымском вопросе. "К сожалению, президент Украины продолжает зарабатывать на Крыме себе политический капитал перед своими западными хозяевами", - добавил он.

Депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек, представляющий Крым, заявил, что назначение постпреда не имеет юридической силы. "Назначение новых чиновников для решения проблем крымско-татарского народа - всего лишь запись на бумагах, потому что не имеет ни юридической, ни практической силы. Крымские татары живут в России и не нуждаются в украинских посредниках для решения вопросов с российской властью", - сказал парламентарий.

По его словам, чиновники из окружения Порошенко и люди одного из организаторов блокады Крыма Ленура Ислямова неплохо наживаются на подобных назначениях. "Конечно же, реальной помощи не будет, а вот свои карманы (они) погреют, щедро продавая различные справки и прочие филькины грамоты, которые в Крыму не имеют юридического статуса", - подчеркнул Бальбек.

Российский политолог Владимир Корнилов уверен, что подобными шагами Киев пытается создать имитацию бурной деятельности по возвращению полуострова в состав страны. По его словам, "это делается исключительно ради показухи и не влечет за собой никаких практических последствий".

"Украина пытается доказать всем, что она как бы что-то еще делает, как-то "фантомно" контролирует Крым. Поэтому назначаются какие-то люди на какие-то должности. У них есть свой "прокурор Крыма", "начальник милиции", какие-то "органы власти" расположены в соседней Херсонской области. То есть Украина совершает демонстративные шаги для того, чтобы напоминать миру о том, что она все-таки думает, что когда-то Крым будет ее территорией", - отметил эксперт.

Пользователи социальных сетей подняли украинского президента на смех. "Шикарная должность - управлять тем чего нет", - написал один из комментаторов в Facebook. "Если ты считаешь, что Крым - это Украина, ты платишь в Крыму старикам пенсии и рабочим зарплату? Каким образом поддерживаешь своих граждан в Крыму? Тогда какой такой Крым ваш?.. Смеши народ дальше", - заявил другой пользователь.

Интернет-юзеры дали Порошенко несколько дельных советов. В частности, Киев может с таким же успехом назначить своего представителя на Сатурн, Плутон или Венеру. А чтобы новому постпреду было комфортно работать на крымском направлении, для него предложили поставить на границе строительный вагончик, чтобы он смог оттуда руководить полуостровом.

До последнего момента руководителем несуществующего представительства президента Украины в Автономной Республике Крым была Наталья Попович. Ее офис располагался в Херсоне. На этой неделе Петр Порошенко решил сменить своего наместника в  республике.

В сообщении о назначении Бориса Бабина представителем в Крыму, размещенном на порошенковском сайте, говорилось, что его основной задачей станет "восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом". Особое внимание, по мнению президента Украины, постпреду следует уделить "юридической защите государственных интересов" и возврату конфискованной собственности. Бабину также поручено подготовить пакет изменений в Конституцию (каких именно - не уточняется).

Выбор читателей