СМИ: Лето закончится в конце сентября

Начало первого осеннего месяца выдастся сухим и довольно жарким. В первой декаде температура будет выше +26, пройдут кратковременные дожди. А после 15-го числа столбики термометров опустятся до +20

О продолжении лета осенью в Ростовской области, соревновании фей цветов и лесных нимф за звание "Леди Лето", долгах жителей Ставрополья за газ, случаях клещевого боррелиоза в Нижегородской области, инвестициях Турции в Татарстан и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре". 

Фото: Frank Röder/ Global Look

Средние сроки перехода температуры через +15°C в Ростовской области ожидаются между 12 и 23 сентября, цитирует Rostovgazeta.ru начальника Ростовского гидрометцентра Наталья Самолетова. Начало сентября, по ее словам, ожидается по-прежнему сухим и довольно жарким. "Но постепенно температура будет снижаться, в первые десять дней сентября температура упадет в пределах +26 ... +32°C, в отдельные дни пройдут кратковременные дожди", - добавила главный региональный синоптик. Во второй половине месяца дневная температура станет падать до +16 ... +20°C, "в отдельные дни поднимется до 23°C". В первой половине октября тепло и холод будут сменять друг друга, периодически пройдут дожди.

В Хабаровске Цветочные феи и Лесные нимфы поборолись за звание "Леди Лето". Жительницы дальневосточной столицы примерили на себя платья, расшитые цветами и листьями, сообщает Vostokmedia.com. В городском парке "Динамо" организаторы подготовили для модниц импровизированную сцену, чтобы участницы смогли представить свои творения во всей красе.

Сумма задолженности жителей Ставропольского края за услуги газоснабжения по состоянию на начало августа составила свыше 2 млрд руб., передает Newstracker.ru со ссылкой на "Газпром". В суды направлено 787 исков о взыскании более 17 млн рублей. Свыше 180 заявлений компании суд уже удовлетворил.
 
В Нижегородской области по состоянию на 17 августа 2018 г. за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 6 тысяч 867 человек. Из них 235 человек - за последнюю неделю. Как стало известно Newsnn.ru, зарегистрирован один случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом и 55 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Инвестиции Турции в Татарстан составили $2 миллиардов. На территории региона работают десять турецких заводов, пишет Inkazan.ru. Об этом рассказал глава республики Рустам Минниханов на рабочем завтраке сопредседателей Российско-Турецкой межправительственной комиссии министра энергетики России Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекджи.

В Уфе медики запретили купаться на главном пляже города. После того как специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии РБ" на территории Уфы провели лабораторные исследования проб воды водоемов, было обнаружено повышенное содержание марганца и железа, поясняет Mkset.ru. Специалисты центра гигиены предупреждают уфимцев, что купание в такой воде опасно для жизни и здоровья.

В Тюменской области региональным правительством утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме отчетности раз в год, информирует Nashgorod.ru. Документ содержит наименование сел, поселков и деревень каждого из 22 районов области, включая Тюменский район, где проживает менее 10 тысяч человек. Крупные города и поселки в перечне исключений отсутствуют.

В Омске метро не будет. Минтранс предложил взамен скоростной трамвай. Глава ведомства заявил, что в настоящее время не целесообразно вкладывать средства в развитие проекта метро в Омске. По словам Максима Соколова, которые приводит Gorod55.ru, проще законсервировать стройку, а сделать упор на развитие современного наземного транспорта, например, скоростных трамваев или другого электротранспорта, что будет выгоднее и экономически обоснованнее. 

Праздничный танцевальный марафон, целью которого являлась пропаганда здорового образа жизни, состоялся в Нижнем Тагиле 17 августа. Ко Дню города было приурочено мероприятие "Здоровое поколение в ритме танца", которое прошло на Привокзальной площади, отмечает Tagilcity.ru. Веселый танцевальный марафон, инициатором которого явилась администрация Тагилстроевского района, провели уже известные тагильчанам Алексей Кучин и Лариса Сафронова из ГДДЮТ.

С 19 августа в Удмуртии начинается сезон летне-осенней охоты. Будет разрешена охота на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территории охотничьих угодий республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Срок охоты, уточняет Udm-info.ru, продлится до 15 ноября.

Выбор читателей