Барселонский террорист мечтал добраться до Ватикана

18-летний испанец марокканского происхождения Муса Укабир мечтал истреблять неверных по всему миру. Друзья молодого человека называют его "нормальным, симпатичным парнем" и отказываются верить в его кровожадность

Непосредственным исполнителем серии терактов в испанской Барселоне 17 и 18 августа мог быть 18-летний выходец из Марокко Муса Укабир. По данным местных правоохранителей, именно этот молодой человек давил прохожих, управляя автофургоном.

Фото: GLOBAL LOOK press/Lino De Vallier

Официально о роли Укабира полиция Каталонии не сообщает, но уже ведет активные его поиски, пишет испанская El Pais.

Накануне в полицейский участок города Риполле (Жирона) пришел брат Мусы Укабира Дрисс, на имя которого и был оформлен злополучный фургон, взятый террористом в аренду. Как заявил мужчина, он непричастен к терактам. А паспорт его выкрал младший брат. Таким образом, как проясняет картину мужчина, его родственник похитил документ, чтобы арендовать сразу два фургона на свое имя. Один из фургонов использовался в теракте, второй был обнаружен спустя несколько часов в Вике (пригород Барселоны).

Местные журналисты провели блиц-расследование, перевернули соцсети, пообщались со знакомыми Мусы. Из его аккаунтов стало ясно, что молодой террорист был агрессивен и придерживался крайне радикальных взглядов в отношении "чуждого" ему христианского мира.

Вот, к примеру, что он ответил на вопрос в одной из интернет-анкет: "Скажи, а стань ты абсолютным королем мира, что бы ты сделал в первый же день?" Укабир ответил: "Убью неверных и оставлю только мусульман, которые следуют религии". На вопрос, в какой стране он хотел бы жить, молодой человек ответил "в Ватикане".

Несмотря на такие жесткие эскапады в адрес окружающих его людей, знакомые Мусы все в один голос заявляют, что шокированы "тихоней".

"Он был всегда нормальным и симпатичным парнем, который никогда не искал проблем, отлично говорил по-каталански. Кажется, он приехал сюда, когда ему было три года", - рассказал близкий друг Укабира.

В настоящее время полиция Испании выявила несколько районов поисков места, где может скрываться молодой человек. По неофициальной информации, Укабир мог перейти испано-французскую границу, что в сотне километрах от Барселоны, чтобы попробовать затеряться в соседней стране.

Сразу же после терактов в Барселоне Франция спешно усилила пограничный контроль на границе с Испанией. Об этом отрапортовал шеф МВД Республики Жерар Коллон.

"У наших правоохранителей уже имеется информация о том, что кто-то, состоящий в террористической ячейке, находится в розыске, мы в ответ утроили бдительность", - заявил Коллон, добавив, что французские пограничные службы находятся в тесном контакте с полицией и гражданской гвардией Испании.

Ранее, 17 августа, на туристической улице Рамбла в Барселоне водитель фургона совершил преднамеренный наезд на прохожих. Еще одна атака была совершена в ночь на пятницу, 18 августа, на набережной в порту курортного испанского городка Камбрильса, расположенного в 100 км южнее Барселоны. Террористы на фургоне врезались в прогуливающихся прохожих. Четверо нападавших были застрелены полицейскими во время перестрелки. Еще один террорист был ранен, но позже скончался.

По последним данным, число жертв двух терактов в Испании увеличилось до 14 человек, около 130 пострадали и находятся в больницах с травмами различной степени тяжести. Ответственность за серию нападений взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*" (запрещена в РФ).

Кроме того, в своем послании боевики обозначили место следующей атаки в Европе. Согласно сообщению Telegram-канала Shot, свой новый удар "игиловцы" обещают нанести по Италии.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей