Литва подсадит Незалежную на "план Маршалла"

Евросоюз с легкой руки Вильнюса начинает финансирование программ поддержки украинского государства в военной, гуманитарной и экономической сферах. Цена вопроса - 5 млрд евро ежегодно до наступления 2020 года

Нынешние киевские власти, вместо того чтобы заниматься реальной экономикой и вытягивать страну из чудовищной финансовой зависимости перед Западом, продолжают греть руки на пресловутой евроинтеграции. Брюссель отнюдь не против такого сценария и придумывает для Незалежной одну финансовую иглу за другой.

Фото: "Утро"

На сей раз локомотивом денежных вливаний выступила Литва. Да и не просто вливаний, а целого дождя из европейской валюты. Вот только опустится ли он на головы простых украинских граждан - большой вопрос.

Собственно, как поведал в своем Facebook первый вице-премьер Украины и глава Минэкономики Степан Кубив, предложение Вильнюса предполагает следующее: Евросоюз ежегодно до 2020 г. будет выделять на поддержку реформ на Украине не менее €5 миллиардов.

"Данная инициатива литовского сейма очень своевременна. Она предусматривает экономическую, политическую и финансовую помощь для Украины в контексте евроинтеграции", - написал Кубив на своей странице.

Как ратует украинский министр, уже идет активное обсуждение проекта в международных институтах, выверяются схемы денежных вливаний и кто, собственно, будет среди "друзей Киева" для осуществления подобного спасительного "плана Маршалла".

Известно, что предложенный литовской стороной план уже утвержден в резолюции Европейской народной партии под названием "О планах долгосрочной поддержки Украины", которую предложил литовский политик Андрюс Кубилюс. Текст резолюционного коммюнике, одобренный еще весной, предполагает договоренность внутри ЕС об всеобъемлющей программе дотаций Украине в военной, гуманитарной и экономической сферах. Любопытно, что о том, как Киев планирует возвращать деньги и на какие именно нужды пойдет ежегодное финансирование, в документе указать забыли.

На прошедшем в июле саммите Украина - ЕС украинский лидер Петр Порошенко обсудил с руководством Еврокомиссии долгосрочную схему финансовых дотаций в бюджет Незалежной по принципу "плана Маршалла". Официальный Киев считает, что такой подход европейцев - прямой путь к оздоровлению экономики украинского государства.

План Маршалла представлял собой послевоенные дотационные вливания США в экономику стран Старого Света. Его целью было восстановление разрушенной войной экономики региона, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности и развитие европейских стран.

Оставаться хоть как-то на плаву украинской экономике позволяют кредиты Международного валютного фонда (МВФ). Срок четырехлетней кредитной программы в размере $17,5 млрд истекает в следующем году.

Выбор читателей