Херсонес превратится в Мекку

В ходе рабочей поездки в Крым Владимир Путин обсудил с представителями научных и общественных кругов проблемы восстановления культурных и социальных объектов

Президент РФ Владимир Путин в пятницу начал рабочую поездку в Крым. Главу государства сопровождает премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Владимир Путин, Владимир Мединский и Дмитрий Медведев. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС 

На встрече с представителями научных и общественных кругов Севастополя в государственном историко-археологическом музее-заповеднике "Херсонес Таврический" глава государства заявил, что воссоединение Севастополя с Россией стало восстановлением исторической справедливости.

Города союзного подчинения, каковым являлся и Севастополь, согласно договоренностям, после распада СССР отходили России, однако про Севастополь просто забыли, отметил Путин.

Перед встречей с общественностью у главы государства была возможность осмотреть экспозицию музея, включая редкие и ценные экспонаты, а также ознакомиться с планами по его дальнейшему обустройству. Как сообщает "Интерфакс", о реконструкции музейного комплекса президенту рассказывал секретарь Патриаршего совета по культуре, архимандрит Тихон (Шевкунов).

При осмотре экспозиции Владимир Путин зачитал текст древней присяги, высеченный на мраморной плите: "Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам ни Херсонес, ни керкинитиды, ни Прекрасной бухты, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владели или владеют". Как отметил Дмитрий Медведев, текст является примером юридической лексики. Присяга, имеющая форму клятвы, содержит данные о государственном устройстве Херсонеса и границах государства - граждане клянутся охранять демократический строй от любых посягательств, бороться с заговорами, верно служить народу, оберегать границы как от эллинов, так и от варваров. Ученые предполагают, что она была принята после острой политической борьбы и восстановления временно утраченной демократии.

На встрече с президентом директор Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук предложила привлечь Российское географическое общество (РГО) к изучению жизни художника. Президент обещал учесть эту просьбу при выделении грантов, а также привести в достойное состояние здание музея, пишет РИА Новости.

Глава государства также обсудил тему улучшения туристической среды Севастополя, отметив, что для привлечения туристов город необходимо восстановить. Это относится к внешнему облику, коммунальным структурам и историческому центру, подчеркнул Владимир Путин. Он предложил общественным деятелям и ученым обсудить проблемные вопросы, которые недостаточно проработаны в рамках реализации ФЦП по развитию Крыма и Севастополя.

Президент отметил, что одним из значимых исторических мест является музей-заповедник Херсонес Таврический, где проходила встреча. Глава государства заявил, что считает возможным выделить этот музей-заповедник в "отдельную тему", предложив сделать из Херсонеса так называемую "российскую Мекку".

"Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства", - подчеркнул президент.

Заповедник "Херсонес Таврический" в настоящее время является одним из крупнейших научно-исследовательских центров, музейная коллекция насчитывает более 214 тысяч экспонатов.

Выбор читателей