Россиян оставили без американских виз

США отомстили России за сокращение своего дипкорпуса. Теперь за разрешением на въезд в Штаты придется ехать в Москву. Консульские визовые отделы во Владивостоке и Екатеринбурге больше не работают

Дипломатическая война двух супердержав продолжается. С 23 августа получить неиммиграционные американские визы россиянам станет довольно проблематично. Консульства США на территории РФ временно приостанавливают свою деятельность в части визовых оформлений. Оформить разрешение на въезд можно будет только в Москве.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС 

Значительному числу граждан Российской Федерации, желающим отправиться в Соединенные Штаты Америки с туристической или рабочей поездками, придется столкнуться с серьезными затруднениями при получении разрешения на въезд в страну. Консульские отделы в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге временно прекращают выдачу неиммиграционных виз. Об этом сообщает официальный сайт посольства США в РФ.

"Доводим до сведения, что с 1 сентября 2017 года собеседования для получения неиммиграционных виз будут проводиться только в посольстве США в Москве. С 21 августа дипломаты начнут отменять уже назначенные собеседования для получения виз. Заявителям, чьи собеседования отменены, советуем переназначить запланированные ранее встречи на более позднюю дату. Всем им придется ехать в Москву", - приводится в релизе дипмиссии.

Вынесение подобного решения в американском посольстве увязывают непосредственно с недавним существенным ограничением численности персонала американских дипмиссий в России. В посольстве подчеркнули, что изменения в численности сотрудников дипмиссии повлияют и на график оформления некоторых иммиграционных виз, который был запланирован ранее указанной даты.

"Начиная с 9:00 (по московскому времени) понедельника, 21-го августа 2017 года, дипмиссия США начнет процесс отмены собеседований для получения неиммиграционной визы, назначенных во всех консульствах США в РФ", - поясняют в посольстве.

Проблемы при получении туристических, бизнес- и рабочих виз коснутся и Белоруссии. В первую очередь тем, кто уже назначил дату встречи и даже оплатил консульские необходимые взносы. Всем гражданам союзного государства придется ездить в соседние страны.

"Собеседования будут переназначены. Рекомендуем гражданам Республики Беларусь обратиться для прохождения собеседований для получения неиммиграционных виз в посольства США в Варшаве, Киеве или Вильнюсе", - заявили в посольстве США.      

В данном контексте примечателен тот факт, что для граждан США американское посольство в Москве и три консульства в других вышеназванных городах продолжат предоставлять регулярные и экстренные услуги.

В конце июля Россия существенно ограничила число консульских работников США, доведя их до паритета в 455 сотрудников с обеих сторон. Таким образом, штат американских дипмиссий в РФ "похудел" на 755 человек. Кроме того, в отношении американских дипломатов были введены санкции, запрещающие им пользоваться дачей в Серебряном Бору и всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве.

В российском МИД заявили, что данные меры вынужденные и являются ответом на одобренный властями США законопроект о новых санкциях против России. Этот документ, в частности, вводит ограничения на инвестиции в российские энергетические проекты и запрещает президенту США снимать санкции без разрешения Конгресса. В МИД РФ подчеркнули, что Москва "оставляет за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США".

На решение существенно ограничить выдачу неиммиграционных виз для граждан РФ уже поступила реакция от ряда российских официальных лиц. По мнению главы комиссии Совета Федерации на защите госсуверенитета и замглавы Комитета СФ по международным делам Андрея Климова, Москве нужно ответить симметрично и "оставить без виз тысячи граждан США".

"В любом случае законные права наших граждан необходимо отстаивать, поэтому если будут какие-то ущемления по отношению к нашим гражданам, то зеркальные меры необходимо также внедрять в отношении граждан США", - считает российский сенатор.

В Госдуме также сочли подобное одностороннее решение "очередным недружественным шагом США" и предложили российскому МИД ответить зеркально.

"США продолжают свой курс на ухудшение отношений с нашей страной и демонстрируют нежелание вести диалог в правильном направлении. Это попытка сделать вид, что США отвечают на санкции России в отношении американских дипломатов, когда 455 человек осталось, остальные были высланы", - заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Комментируя ситуацию, парламентарий напомнил, что высылка была связана с неправомерным решением Вашингтона о дипсобственности и дипломатах РФ, которое было принято еще в конце прошлого года.

На ограничение в выдаче американских виз россиянам уже отреагировали и в российском внешнеполитическом ведомстве. По словам главы МИД Сергея Лаврова, информация изучается и выводы обязательно последуют.

"Россия дополнительно изучит решение США приостановить, а затем ограничить выдачу виз россиянам" - цитирует Лаврова RT

Выбор читателей