На "Армии-2017" впервые покажут С-500

На форуме "Армия-2017" в Кубинке покажут самый засекреченный зенитно-ракетный комплекс. Конкурент американской системы ПРО THAAD будет уничтожать гиперзвуковые ракеты и космические аппараты на низкой орбите

Новый зенитно-ракетный комплекс С-500, способный сбивать гиперзвуковые ракеты и военные спутники, впервые представят публике на военно-техническом форуме "Армия-2017". Эту без преувеличения сенсационную новость опубликовала газета "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны. Ранее можно было увидеть лишь учебный тренажер засекреченного ЗРК или его графическое изображение.

С-500 (концепт). Кадр YouTube

Двадцатого июля этого года заместитель гендиректора концерна ВКО "Алмаз-Антей" Вячеслав Дзиркалн заявил, что компания завершает испытания высотной противоракеты. И к 2020 г. комплексы, которые в будущем заменят С-400, отправят ракетчикам. После этого в СМИ заговорили: комплекс - конкурент американского THAAD почти готов.

Уникальность С-500 заключается в том, что ЗРК может поражать цели как на относительно небольшой высоте - например, вертолеты, самолеты, так и на низкой околоземной орбите, будь то космические аппараты или межконтинентальные баллистические ракеты. При этом дальность действия комплекса на 200 км больше, чем у С-400, и составляет 600 километров. С-500 способен обнаружить и уничтожить одновременно до десяти целей, летящих со скоростью до 7км/секунду. В том числе американские гиперзвуковые крылатые ракеты X-51, которые Пентагон уже успешно запускал с бомбардировщиков В-52. Технические характеристики ЗРК настолько впечатляют, что его еще до принятия на вооружение включили в состав стратегической системы ПРО А-135, которая защищает Москву и центральный регион страны.

С-300В4. Фото: wikipedia

Другая новинка, которую впервые представят гражданскому населению, это экспортный вариант ЗРК С-300В4 - "Антей-4000". Но данный комплекс уже находится на вооружении российских ракетчиков. Так, в октябре прошлого года дивизион, способный уничтожать цели в радиусе 400 км, перебросили в сирийский Тартус. Вместе с С-400, которые находятся в Хмеймиме, он защищает российский контингент в Сирии. Видели усовершенствованный ЗРК и в Крыму, куда его переместили после того, как Украина в декабре объявила о начале ракетных учений.

По мнению военных экспертов, именно "Антей-4000" будет представлять наибольший интерес для зарубежных покупателей, так как пока С-500 не поступил на вооружение армии РФ, его вряд ли вообще будут продавать. А вот экспортный вариант С-300В4 вполне может заинтересовать Индию, Китай, Турцию, Иран, Вьетнам и даже Саудовскую Аравию - традиционного покупателя американского вооружения. Спрос на зенитно-ракетные комплексы вырос после обострения ситуации вокруг Корейского полуострова.

А пока С-500 станет одной из изюминок международного военно-технического форума, который открывается уже во вторник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей