Литва задорого покупает газовую независимость

Танкер с "дебютной" партией сжиженного газа из Соединенных Штатов пришел в Клайпеду 21 августа

В порт Клайпеды 21 августа прибыл танкер с первой партией сжиженного природного газа из США - в трюмах Clean Ocean было около 140 тыс. куб. м СПГ. Тем самым Вильнюс демонстрирует Москве свою энергетическую независимость. Вот только цена ее оказывается слишком высокой.

Фото: Егор Алеев/ТАСС 

"Такие события, достойные записи в отдельной истории энергетики. Являясь самым важным стратегическим партнером Литвы, США сегодня является и надежным поставщиком СПГ для всего региона", - заявил министр энергетики Жигимантас Вайчюнас. По его словам, это не только укрепляет отношения, энергетическую независимость, но и усиливает конкуренцию между поставщиками газа, что позволит с ростом объемов поставок снизить цены на газ для Литвы и всего региона.   

Литва получила топливо с американского экспортного терминала Sabine Pass в рамках договора, подписанного в июне с американской энергетической компанией Cheniere.

Впрочем, первый танкер с СПГ этой компании должен был отправиться в Клайпеду еще в начале второй декады января. Газовоз Energy Atlantic так и не дождался сигнала под погрузку. Cheniere Energy объявила, что из-за технических неполадок отправка первой партии задержится на пару месяцев.

Потом Вильнюс заявил, что отложит покупку СПГ в США из-за неудовлетворительного качества. Как утверждают эксперты, с качеством у американского сжиженного газа все в порядке, просто он по калорийности отличается от российского, под которое "заточено" все оборудование в Литве. Это не критично, но на его перенастройку нужно время либо США должны специально готовить топливо под литовские запросы.

Некоторое время назад Вильнюс также заключил договор на поставку СПГ из Норвегии, но подписывался он в спешке, и газ обходился литовским потребителям слишком дорого.

Сейчас же число поставщиков растет - в июле Lietuvos duju tiekimas подписало еще один контракт с компанией Gas Natural Fenosa, ее СПГ должен прибыть в Клайпеду в середине сентября. Глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас надеется, что поставки топлива из США снизят цену для литовских потребителей.

Эти заявления вызывают скепсис у российских экспертов. Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что заявления Вильнюса об усилении энергетической независимости Литвы при поставке газа из США - это лишь попытки отвлечь внимание от финансовых затрат на импорт газа через терминал в Клайпеде.

"Им надо что-то рассказывать литовским гражданам, которые платят за импортный сжиженный природный газ и за содержание самого терминала СПГ более высокую цену, чем могли бы платить за газ из России", - сказал он в комментарии RT. По мнению Гривача, все эти заявления - всего лишь политический пиар и попытка оправдать неадекватные вложения в терминал. Он напомнил, что Литва еще в прошлом году рассказывала о своих планах наращивать поток СПГ через Клайпеду, но нынешней зимой импорт газа из России по-прежнему составлял 90%.

Выбор читателей