Трамп отказался калечить другие страны

Президент США назвал силовое насаждение американских демократических ценностей по всему миру напрасной тратой времени и денег. Задача изменить образ жизни других народов больше не стоит перед Америкой

Внешнеполитические ориентиры США ждут серьезные корректировки. Об этом заявил нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп. В частности, американцы поставят крест на пресловутом "построении демократии" в других государствах путем военного вмешательства.

Дональд Трамп. Фото:Ej Hersom/ Global Look

"У вас еще нет демократии? Тогда мы идем к вам!" Этот постулат прочно закрепился за внешней политикой Соединенных Штатов Америки последних десятилетий. Любой мало-мальски интересующийся происходящим на планете с ходу назовет с десяток стран, где побывал сапог американского солдата и пролетала авиация США: Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, бывшая Югославия наконец. По мнению нынешнего президента страны Дональда Трампа, США надо перестать кошмарить другие страны принудительным насаждением своего видения демократических ценностей, сообщает РИА "Новости".

"Считаю, с этим необходимо покончить. И перестать тратить деньги американских налогоплательщиков. Мы не просим других менять их образ жизни, но мы просим преследовать общие цели, которые позволят нашим детям жить лучше. И этот принципиальный реализм будет определяющим при принятии наших решений по продвижению вперед", - заявил Трамп, выступая со специальным обращением в штате Вирджиния на военной базе "Форт-Майер".

Республиканец считает, что данное решение он принял, руководствуясь исключительно интересами простых американских граждан, которые устали от чрезмерно агрессивной политики страны в отношении других государств.

"Мы потратили слишком много времени, энергии, денег и, самое важное, жизней, пытаясь перестроить страны согласно нашему собственному представлению". - сказал американский президент.

Трамп призвал американский истеблишмент поддержать его в стремлении "действительно заняться интересами безопасности США", а не перекладывать ответственность на другие страны и возглавляющие их режимы, какими бы "драконовскими они ни были".

Республиканец подчеркнул, что задача изменить образ жизни других народов больше не стоит перед Америкой и что США будут руководствоваться реализмом при принятии решений, что, в свою очередь, позволит "нашим детям жить лучше".

Несколько изменится политика США и в отношении Афганистана и Южной Азии. По словам Трампа, Вашингтон, безусловно, будет и дальше помогать Кабулу избавляться от "террористов всех мастей", но "помощь не будет бесконечной".

"Теперь что касаемо Афганистана. Скажу просто - американская поддержка - "не карт-бланш" ходить как ферзь по шахматной доске. США ждут реальных реформ от Кабула и реальных результатов", - заключил глава Белого дома.

В этой связи стоит отметить немаловажный факт - Трамп и раньше заявлял, что США не могут быть вечным мировым полицейским. Однако этот тезис не помешал республиканцу как верховному главнокомандующему отдать приказ нанести пресловутый недавний ракетный удар по Сирии.

Кроме того, администрация Трампа не исключает, что он без проблем решится на военное разрешение ситуации вокруг КНДР и ее ядерных амбиций. А это уже отнюдь не пацифистские настроения в голове нынешнего хозяина Овального кабинета.

Выбор читателей