Раскрыта причина пожара в Ростове

Основной версией чрезвычайного происшествия городские следователи и местные власти считают умышленный поджог. По данному факту начато уголовное производство и поиск причастных

ГУ МЧС по Ростовской области выступило с заявлением относительно причин вчерашнего беспрецедентного по своим масштабам пожара в одном из районов Ростова-на-Дону. По мнению спасателей, вполне вероятно, что мог быть произведен поджог.

Ростов-на-Дону. Фото: Евгений Дубровский/ ТАСС 

Как рассказал начальник МЧС по региону Валерий Синьков, основная версия возгорания - "занесение постороннего источника зажигания", сообщает РИА "Новости".

"Зона первоначального горения находилась с южной стороны территории частных домовладений. За границей трех жилых домов складировался мусор, деревянные доски, резиновые покрышки. Мусорная свалка способствовала в целом развитию пожара. Каких-либо источников зажигания, например, электропроводки, не было. Поэтому не исключается человеческий фактор", - сказал Синьков журналистам.

Подобную версию днем ранее озвучил и главный прокурор Ростовской области Юрий Баранов. А по словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, версия поджога "уже принята во внимание на всех уровнях правоохранительных структур и будет отработана самым серьезным образом".

Пожар, произошедший в Ростове-на-Дону накануне, сломал привычный ход жизни горожан. Несмотря на то что возгорание удалось ликвидировать, в городе повсюду стоит запах гари и дыма. По данным регионального Минздрава, концентрация вредных веществ в воздухе на месте пожара превышена в десятки раз.

Экстренные службы продолжают разбирать пепелище и проливать очаги тления, а городские власти подсчитывают убытки от последствий огненной стихии. Общее число поврежденных огнем строений 107, в том числе 83 жилые постройки.

Количество человек, обратившихся за медицинской помощью после пожара в Ростове-на-Дону, приблизилось к 60. Об этом во вторник, 22 августа, на заседании оперативного штаба сообщил глава регионального департамента по чрезвычайным ситуациям Сергей Панов.

"По последним данным, уточненным у Минздрава, пострадавшими числятся 58 человек, девять госпитализированы с ожогами различной степени тяжести", - сказал Панов.

Областными властями вынесено решение о финансовой помощи всем пострадавшим от огненной стихии. Как сообщила на совещании министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, лицам, получившим тяжкий вред здоровью при крупном пожаре в Ростове-на-Дону, выделят по 400 тыс. рублей. Тем же, кто полностью утратил имущество, область выделит по 100 тысяч.

Ростовскими правоохранителями начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса России ("Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога"). В самом городе до сих пор действует режим ЧС. 

Ранее, 21 августа, в середине дня возле строящегося жилого комплекса "Тихий Дон" произошло возгорание. Пламя в считанные минуты охватило частный сектор на Театральном спуске, после чего перекинулось на соседние улицы и переулки. Площадь возгорания достигла 10 тыс. кв. метров. Пожарным удалось локализовать пламя только поздним вечером.

Выбор читателей