Кирилла Серебренникова задержали следователи

Худрук "Гоголь-центра" задержан в Москве по подозрению в хищениях бюджетных средств на сумму 68 миллионов рублей

Известный российский режиссер Кирилл Серебренников задержан правоохранительными органами. Худруку "Гоголь-центра" вменяется в вину ряд мошеннических действий.

Кирилл Серебренников. Фото: GLOBAL LOOK press

У следователей есть серьезные основания полагать, что художественный руководитель московского театра "Гоголь-центр" режиссер Кирилл Серебренников может быть причастен к присвоению бюджетных средств. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России.

"Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение. Кроме того, будет решен вопрос об избрании задержанному меры пресечения", - заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Правоохранители подозревают режиссера в растрате не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта "Платформа". Данный проект является одним из приоритетных в цепочке по развитию и популяризации современного искусства в России.

В настоящее время режиссер находится в здании Следственного комитета России на допросе. По предварительной информации, Серебренников отрицает все предъявленные ему обвинения.

Худрук "Гоголь-центра" попал в поле зрения правоохранителей еще в мае этого года. В квартире режиссера, а также в руководимом им театре был проведен ряд обысков. Позже Серебренников был допрошен по делу о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия".

47-летний Кирилл Серебренников — российский режиссер театра и кино, с 2012 года является художественным руководителем театра "Гоголь-центра" в Москве.

Выбор читателей