Серебренникова сдали свои

Сотрудники "Седьмой студии" заявили, что режиссер активно запускал руку в выделенные государством деньги на раскручивание популярного проекта "Платформа". Художественному руководителю "Гоголь-центра" грозит 10 лет

Показания против худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова дало несколько сотрудников его театральной компании "Седьмая студия". Они рассказали следователям, что режиссер активно участвовал в присвоении бюджетных средств.

Кирилл Серебренников. Фото: кадр с YouTube

Об изобличающих Серебренникова действиях рассказали не только арестованная бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева, но и "некоторые другие коллеги" режиссера по "Седьмой студии". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник.

Собеседник агентства заявил, что показания, помимо бухгалтера Нины Масляевой, дала и сотрудница бухгалтерии "Седьмой студии" Татьяна Жирикова, которая также свидетельствует о том, что режиссер участвовал в растрате средств господдержки.

Следствие собрало достаточно оснований для того, чтобы его, Серебренникова, статус изменился со свидетеля на подозреваемого, сообщил источник.

Бухгалтер Татьяна Жирикова проходит по делу как свидетель, а Нина Масляева находится в СИЗО, ей предъявлены обвинения в мошенничестве еще месяц назад.

Режиссера Кирилла Серебренникова задержали 22 августа в Санкт-Петербурге, где он снимал фильм "Лето" о музыканте Викторе Цое, и спешно доставили в Москву для допроса в Следственный комитет России по делу о присвоении выделенных из госбюджета 68 млн. руб. на создание мультимедийного проекта "Платформа".

В течении 48 часов после задержания следователи должны будут определить меру пресечения режиссеру в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Как вариант - в виде содержания под стражей или домашнего ареста. За мошенничество в особо крупном размере режиссеру может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в 1 млн рублей.

Пока по делу о мошенничестве в качестве обвиняемых привлечены бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский. Основатель "Седьмой студии" Серебренников до сегодняшнего дня находился в статусе свидетеля. 

Задержание российского режиссера вызвало широкий общественный резонанс. Большинство его коллег по цеху не верят в то, что он мог быть причастен к растрате средств, и считают дело сфабрикованным. В самом "Гоголь-центре" с официальными комментариями пока не спешат, ссылаясь на то, что "пока недостаточно разобрались в произошедшем". Также не известно, кто будет временно исполнять обязанности худрука на случай, если режиссер будет взят под стражу.

Обстановка возле студии пока довольно спокойная. Однако здесь постепенно собираются поклонники известного театрального деятеля, чтобы, по слухам, провести стихийный митинг в поддержку Серебренникова. Всего под дверями театрального центра находится порядка 10 человек.

Выбор читателей