СМИ: Российские моряки потеряют работу

Из-за того что в посольстве США заявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз, экипажи отечественных кораблей не смогут ходить в заграничные рейсы

О проблемах экипажей отечественных кораблей в Приморье из-за ужесточения выдачи американских виз, полученных фермерами на Ставрополье миллионах за фиктивное благоустройство, введении режима ЧС в Ростовской области после жуткого пожара, подарках итальянских дизайнеров Нижнему Новгороду, тратах на проведение Дня города в Казани и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: "Утро" 

Моряки Приморского края не на шутку встревожены из-за того, что США заявили об ужесточении выдачи неиммиграционных виз. И это понятно, ведь вследствие таких мер экипажи отечественных кораблей лишаются возможности ходить в заграничные рейсы и тем самым останутся без работы. Не меньший переполох, сообщает Vostokmedia.com, царит и в крюинговых компаниях. Данное решение стало серьезным ударом для многих жителей Дальнего Востока. Масштаб проблемы пока оценить сложно: общие цифры "отказников" в Приморье пока не известны. Специалисты предполагают, что речь идет о сотнях людей.

Следователи ФСБ Ставрополья выявили случай незаконного возврата налогов за фиктивно проведенные работы. В 2013 - 2014 гг. в Ипатовском районе группа мошенников предоставляла в налоговую службу декларации на основе липовых документов о проведенной реконструкции мелиоративных систем, пишет Newstracker.ru. В итоге аферисты смогли получить из бюджета 10 млн рублей. Полиция разыскивает всех преступников, расследование продолжается.

Из-за крупного пожара, вспыхнувшего в Ростове, глава МЧС РФ Владимир Пучков ввел в Ростовской области режим чрезвычайной ситуации и потребовал взять под контроль все пункты временного размещения горожан. Заполыхавшее 21 августа пламя перекинулось на более чем 100 строений, в которых проживали 218 семей, охватив 10 тыс. кв. м, напоминает Rostovgazeta.ru. Потушить огонь удалось только к утру вторника. Сотни человек эвакуировали из зоны огня и разместили в школах.

Итальянские дизайнеры Симоне Скапини и Серафино Рудари подарили Нижнему Новгороду два произведения искусства - картину и скульптуру, передает Newsnn.ru со ссылкой на местное отделение Союза дизайнеров России. Произведения показали на выездной сессии фестиваля "Нижний Новгород - столица российского дизайна 2017" в Ромашкове. Увидеть эти необычные экспонаты скоро можно будет во второй точке творческого объединения дизайнеров "Роса", который откроется в конце августа в ТЦ "Этажи".

Бюджет Казани направит на подготовку и проведение празднования Дня города и Дня республики Татарстан не более 10 млн рублей. Такова начальная максимальная цена контракта, тендер на который проходит на сайте госзакупок. В прошлом году бюджет праздника был таким же, отмечает Inkazan.ru. Оба потенциальных поставщика снизили цену до 9,95 миллиона. Идет работа комиссии.

Прокуратура Благоварского района Башкирии провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и установила, что десять депутатов сельсоветов не отчитались о доходах, расходах и имуществу за 2016 год. В связи с этим, поясняет Mkset.ru, внесены представления в органы местного самоуправления с требованием рассмотреть вопрос о лишении депутатов мандатов. По результатам рассмотрения актов указанные депутаты прекратили свои полномочия.

Тюменское ООО "Спецтехстрой" выплатит крупный штраф за "щедрость", иронизирует Nashgorod.ru. Вознаградив налогового инспектора, директор организации рассчитывал на снижение суммы недоимки в акте проверки. Мировой судья признал его виновным в незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Основанием послужили материалы прокурорской проверки и вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда.

По итогам первого полугодия в Омской области наблюдается естественная убыль населения - почти 2 тысячи человек, приводит Gorod55.ru опубликованные Омскстатом данные.  В период с января по июнь в регионе зафиксировано 13 тысяч 257 умерших. Из причин смертности 41,9% приходится на болезни системы кровообращения, 14% на новообразования, 5,5% на болезни органов дыхания, 4,1% на болезни органов пищеварения, 2,1% на инфекционные и паразитарные болезни, 8,2% на внешние причины смерти. На все эти причины приходится более 75% смертей на территории региона.  

В Нижнем Тагиле возобновлена работа Верхне-Выйского гидроузла. Ранее на объекте производилась замена запорной арматуры, из-за чего подача воды в ряде районов была остановлена. Работы производились также на сетях городского водопровода, уточняет Tagilcity.ru. Благодаря проведенному ремонту узлы в камерах переключения стали более надежными, а при ЧС меры по устранению неполадок будут приниматься в самые короткие сроки.

Осенью более 21 тысячи первоклассников посетят цирк Удмуртии. Школьников из сельской местности и других городов региона доставят в Ижевск на школьных автобусах в сопровождении госавтоинспекции, цитирует Udm-info.ru пресс-службу Минобразования и науки республики. В этом году праздничную цирковую программу посмотрят более 24,5 тысяч человек, из них около 21,5 тысячи первоклассников и 3 тысячи сопровождающих взрослых. С 4 по 9 сентября проведут 14 представлений. Для учащихся будет организовано горячее питание. Во время представлений школьники получат сладкие подарки.

Выбор читателей