Прогулка на подлодке закончилась смертью

Загадочное исчезновение шведской журналистки Ким Валль, не вернувшейся из морского путешествия на подводной лодке Nautilus, обрастает страшными подробностями. Расчлененное тело женщины было найдено 21 августа на берегу

Настоящим скандинавским детективом стала авария самой крупной частной подводной лодки Nautilus, после которой бесследно пропала единственная пассажирка, шведская журналистка Ким Валль. Владелец лодки, датский изобретатель Петер Мадсен, по приглашению которого Валль отправилась в ту роковую прогулку на лодке, так запутался в своих показаниях о случившемся, что стал единственным подозреваемым в гибели пропавшей 10 дней назад женщины.

Подлодка Nautilus. Фото: Peter Thompson/ Global Look

Вечером 21 августа на берегу в нескольких километрах от Копенгагена было найдено женское тело без головы и верхних и нижних конечностей. Датская полиция предполагает, что находка является телом пропавшей журналистки. Мнение судмедэкспертов по этому вопросу будет известно к вечеру вторника, сообщил глава отдела по расследованию убийств полиции Копенгагена Йенс Мюллер, пишет Vesti.ru.

Подлодка Nautilus с датским изобретателем Петером Мадсеном и шведской журналисткой Ким Валль на борту вышла в море вечером 10 августа. Владельца лодки и журналистку связывал лишь профессиональный интерес, Валль готовила репортаж о необычной лодке и ее изобретателе. Прогулка не должна была занять много времени, друг журналистки заявил о ее пропаже уже на следующее утро. После нескольких часов поисков субмарины выяснилось, что лодка затонула недалеко от Копенгагена, а ее владелец был спасен проходившей мимо яхтой.

В тот же день изобретатель сообщил полиции, что ему неизвестно местонахождение пропавшей журналистки. По словам Мадсена, после нескольких часов плавания он высадил ее на берег.

На затонувшей лодке, которую через несколько дней подняли с глубины 7 м, тела журналистки не оказалось. Все это время береговая охрана Дании и Швеции вела поиски Ким Валль.

Показания Мадсена о судьбе его спутницы изменились незадолго до обнаружения расчлененного тела. Он заявил полиции, что на лодке произошел несчастный случай, в результате которого Валль погибла. По словам Мадсена, он похоронил погибшую журналистку в море (т.е. просто сбросил ее тело в воду). Следователи предъявили инженеру обвинения в непреднамеренном убийстве, оставив под стражей до 5 сентября. Однако расчлененное тело жертвы несчастного случая вызывает много вопросов, на которые у Мадсена и его адвокатов нет убедительных ответов.

Петер Мадсен - 46-летний датский инженер и изобретатель, обладатель различных наград. Подлодку UC3 Nautilus он спустил на воду в 2008 году. Субмарина является одной из самых крупных в мире любительских подлодок - длина 18 м, вес 33 тонны. Nautilus пробыл на плаву до 2010 г., затем из-за аварии лодка была отправлена в капитальный ремонт. В апреле 2017-го лодка вновь вышла в море.

Также Мадсен с детства увлекается ракетными технологиями, он разрабатывает проект любительского аппарата для пилотируемого полета в космическое пространство. Датские СМИ уже прозвали инженера "Мадсен-ракета".

Знакомые с изобретателем журналисты отмечают его неуживчивый характер. У него всегда большие амбиции и ему сложно уживаться с другими, пишет репортер Томас Юрсинг, написавший о Мадсене книгу, пишет РИА "Новости".

Впрочем, плохой характер Мадсена еще не повод подозревать его в маниакальной расправе над журналисткой. Не исключено, что обнаруженное в понедельник вечером тело принадлежало другой женщине. И тогда у датских детективов будет две сложные головоломки вместо одной.

Выбор читателей