Аман Тулеев устроил разнос подлым подчиненным

Губернатор Кемеровской области ответил местным чиновникам и депутатам, которые попустительствовали распространению слухов о его отставке из-за серьезных проблем со здоровьем

Губернатор Кемеровской области провел первое совещание со своими заместителями после длительного отпуска, во время которого занимался своим здоровьем. Встреча вышла не радостной: Аман Тулеев высказал свои обиды и обвинил подчиненных и кемеровских депутатов в подлости, причем о своих претензиях глава региона заявлял персонально, но во всеуслышание.

Аман Тулеев. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС 

"К сожалению, врагов много. За этот период я чего только не начитался. Но я очень обижен на Синицына (председатель Совета народных депутатов Кемеровской области), прямо не скрываю. По подлому поступил Зеленин (заместитель губернатора - руководитель аппарата областной администрации), Лопатина (начальник департамента внутренней политики губернатора)... Чего ж молчите-то? На шефа грязь льется несусветная, вы знаете, что это не так, что я этого не заслужил... Ну выступи! В том же интернете скажи. Идут слухи, живой, не живой - ну, выступи, скажи. Так нельзя. Нельзя относиться. Тем более к первому руководителю", - негодовал губернатор. Тулеев ушел в официальный отпуск 22 мая и отправился в Германию, чтобы сделать давно рекомендованную ему врачами операцию и устранить проблемы с межпозвоночными дисками.

Но послеоперационное лечение затянулось, и поползли слухи о том, что глава Кемеровской области, который бессменно возглавляет ее с 1997 г., уйдет в отставку. И хотя в администрации Кузбасса эту информацию вяло опровергали, СМИ поглумились вовсю.

Тулеев же 12 августа вернулся в Кемерово и вышел на работу. Правда, регионом он руководит, сидя в инвалидной коляске, и продолжает курс реабилитации в амбулаторном режиме. Он рассчитывает встать на ноги через месяц и заявляет, что нет никакой разницы, как он передвигается. По мнению губернатора, "главное, чтобы ясная была голова, острый ум и разумное, толковое решение, направленное на улучшение жизни людей".

История, по его словам, знает случаи, когда не совсем здоровые люди руководили государствами. "К примеру, президент Рузвельт. Соединенные Штаты Америки. Легендарный государственный деятель. Был прикован к инвалидной коляске 24 года. Четырежды народ Америки избирал его президентом. Четырежды. На инвалидной коляске. Поэтому это не имеет значения", - отметил Тулеев.

Губернатор пообещал, что и его подчиненные не заметят того, что глава региона будет руководить им из инвалидной коляски, - он держит под контролем все важные вопросы. "Там, где связано с крупными деньгами, без меня чтоб ничего без согласования не было", - потребовал Тулеев.

Выбор читателей