МИД РФ предупредил США об ответных мерах

Стремление Вашингтона наступать на одни и те же грабли не доведет до добра: российские дипломаты вышли из себя и намерены объяснить американским коллегам прописные истины

Новое расширение антироссийских санкций делает неубедительными заявления руководства США о желании наладить двусторонние связи. Так заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал последние новости из Вашингтона.

МИД РФ. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev

Новая американская администрация решила строить отношения с Москвой по северокорейскому сюжету. Как отметил дипломат, команда Трампа подхватила заданный Обамой курс на последовательный развал российско-американских отношений. За 8 месяцев во главе страны она предприняла уже четвертый недружественный шаг: 22 августа Минфин США ввел санкции в отношении четырех граждан РФ и одной компании.

При этом из Вашингтона продолжают звучать заявления о том, как важно наладить двустороннее сотрудничество, стабилизировать отношения. Причем даже откровенно антироссийский закон, принятый недавно в США, некоторые американские деятели пытаются представить как фактор, способствующий улучшению взаимопонимания между странами.

Удивительно, что за все время Вашингтон так и не понял, что язык санкций в общении с Москвой неприемлем. Разногласия можно решать только путем диалога и никак иначе - это последовательная позиция России. А если США до сих пор не осознали столь очевидных истин, придется им объяснить другим, понятным им языком: для этого МИД РФ уже приступил к проработке ответных мер, сообщил Рябков. В данной ситуации это неизбежно, с сожалением констатировал дипломат, отметив, что в противном случае США и дальше продолжат наступать на те же грабли.

Впрочем, в России не теряют надежды, что голос разума в США возобладает, подчеркнули в МИД. 

Выбор читателей