Россияне спрятали в офшорах триллион долларов

Наша страна хорошо зарабатывает на экспорте углеводородов, но все утекает в налоговые гавани. Зарубежные активы богатых граждан втрое превышают размер валютных резервов РФ. Имущественное расслоение поражает

Валютные резервы России в три раза уступают по размерам капиталу, который российские богачи хранят в офшорах. Такими подсчетами поделилось Национальное бюро экономических исследований США.

Фото: Егор Алеев/ ТАСС 

Согласно данным Банка России на 1 августа, объем валютных резервов страны составляет порядка $350 миллиардов. Таким образом, по оценкам американского ведомства, в офшорах россияне держат свыше $1 трлн, или более 60 трлн рублей.

Росстат в 2015 г. зафиксировал валовой национальный доход (ВНД) на уровне чуть больше 81 трлн рублей. Если учесть, что объем резервов составляет четвертую часть от ВНД, то сумма, хранимая в офшорных зонах, равна примерно 75% от всех денег, которые имеются в распоряжении России.

Размеры офшорного капитала приблизительно эквивалентны финансовым активам внутри страны. "Объем состояния, хранимого богатыми русскими за рубежом - в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах, - равен активам, хранимым всем населением России внутри страны", - отмечается в исследовании "От советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905 - 2016".

При этом авторы доклада отмечают, что границы между разными формами неучтенных или недоучтенных активов размыты из-за отсутствия прозрачности в международных финансах. "Но мы знаем наверняка, что масштабы накопленного профицита российской торговли и общее неучтенное богатство в 1990-2015 гг. исключительно высоки - по крайней мере 200% национального дохода России. Труднее установить, кто владеет этим неучтенным богатством и в какой форме", - говорится в документе.

Россия с начала 1990-х гг. демонстрирует устойчивый торговый профицит благодаря экспорту нефти и газа. Этот показатель составляет примерно 10% национального дохода в год. То есть ежегодно на протяжении почти 30 лет российская экономика экспортировала на 10% своего ежегодного производства больше, чем импортировала.

"Учитывая, что изначальная финансовая позиция страны была в 1990 г. близка к нулю (очень мало иностранных активов и очень мало иностранного долга), это должно было привести к масштабному накоплению иностранных активов российскими резидентами (правительством, домохозяйствами и корпорациями). Парадокс в том, что иностранные активы, накопленные Россией, удивительно низки: около 25% национального дохода к 2015 г.", - пишут американские исследователи. Это позволяет сделать вывод, что большая часть нажитого богатства осела в офшорах.

Сопоставление между размером офшоров и зарегистрированным капиталом внутри страны говорит не в пользу России, считают в американском бюро. Налицо экстремальный уровень неравенства и концентрация ресурсов на основе ренты. В настоящее время 1% россиян получает примерно 20-25% всех доходов в стране.

"Неравенство в России значительно больше, чем в Китае и бывших коммунистических странах Восточной Европы. Мы связываем это со стратегией перехода от плановой к рыночной экономике, реализованной в России", - говорится в документе.

Российские власти давно пытаются заставить олигархов вывести активы из офшоров. В 2013 г. президент Владимир Путин поручил разработать меры по деофшоризации экономики. Глава государства предложил применять российские правила налогообложения в отношении компаний, которые зарегистрированы в офшоре и принадлежат российскому собственнику. Эти меры пока не возымели должного результата.

Выбор читателей