В смерти леди Ди виноваты журналисты

Сын принцессы выступил с сенсационным заявлением: репортеры могли спасти Диану Спенсер. Но вместо этого они просто фотографировали умирающую женщину

Принц Гарри обвинил журналистов в смерти своей матери Дианы Спенсер. Член британской королевской семьи уверен: сразу после страшной аварии принцессу можно было спасти. 

Принцесса Диана. Фото: Global Look

Наследник королевской короны Британии, принц Гарри, поделился своим мнением о трагических парижских событиях 1997 года. Внук Елизаветы II убежден, что причина и катализатор кончины леди Ди - жестокое бездействие журналистов, которые окружили покореженный лимузин его матери и, щелкая фотовспышками, "пытались урвать свой кусок славы". Об этом молодой человек рассказал в программе телеканала BBC "Диана, семь дней".

По мнению принца, ему очень трудно смириться с мыслью о том, что папарацци, которые преследовали автомобиль принцессы Дианы, не оказали ей первую помощь после автокатастрофы в Париже.

"Мама получила очень тяжелую травму головы, но была еще жива, находясь на заднем сиденье, и люди, действия которых стали причиной этой аварии, вместо того чтобы оказывать помощь, фотографировали ее умирающей. А потом эти фотографии попали в отделы новостей в этой стране", - поделился своим видением семейной трагедии Гарри.

В свою очередь, старший сын принцессы Дианы - герцог Кембриджский Уильям - сообщил о борьбе матери с булимией, передает Daily Mail. Как пишет газета, он впервые обсудил расстройство пищевого поведения, от которого страдала его мать.

Принц Уильям гордится тем, что Диана в свое время открыто высказалась по данному вопросу и признала факт наличия у нее расстройства пищевого поведения.

"Есть болезни. Психическое здоровье нужно воспринимать так же серьезно, как физическое. Я горжусь своей матерью", - добавил он.

Принцесса Уэльская Диана, в девичестве Диана Спенсер, погибла 31 августа 1997 г. в результате автокатастрофы в Париже в туннеле под мостом Альма вместе со своим новым возлюбленным Доди аль-Файедом. Не приходя в сознание от полученных травм, скончался и водитель звездной пары Анри Поль.

Время от времени в деле о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла принцесса Уэльская Диана, появляются новые версии. В частности, что леди Ди мог заказать кто-то из Букингемского дворца. Но все эти догадки так и остаются не более чем слухами и не дотягивают до уровня гипотез и фактов. Также полиция Лондона неоднократно отвергала предположение о якобы причастности спецназа к гибели Дианы Спенсер.

Выбор читателей